16 декабря 2013 в 18:46

Отель, окно, великолепный врун...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимирском академическом театре драмы в пятницу, 13-го, отпраздновали 10-летний юбилей одного из самых успешных спектаклей нынешнего репертуара - «№ 13».

История любвеобильного помощника премьер-министра Ричарда Уилли, виртуозного лгуна и импровизатора, в очередной раз собрала полный зал и шквал аплодисментов. Хотя, казалось бы, что в этом спектакле такого особенного? Номер отеля, он, она. Оба во всех смыслах несвободны. Человек, прибитый окном. И неподражаемые попытки выкрутиться из этой патовой ситуации, чтобы никто ничего не узнал - а то ведь скандал! Семьи распадутся! Партия пролетит на выборах! Но как все скрыть, если злосчастный номер в этот вечер стал просто местом притяжения всего отеля (и не только)?
Зрителей в этот вечер буквально осыпали подарками. Например, победитель бесплатной лотереи (в ней участвовали все желающие - билетики раздавались в фойе театра перед показом) получил пригласительный билет на две персоны на ближайшие 13 месяцев на любой спектакль нашего театра. Счастливчика, купившего на юбилейный спектакль 13-е место в 13-м ряду, одарили тортом и сертификатом на посещение «№ 13» (на двоих) на этот же спектакль в его 13-й день рождения. Свои сюрпризы в этот день достались вообще всем зрителям 13-х мест...
Лично я явилась на свой третий просмотр «№ 13» с твердой решимостью понять, почему вроде бы незатейливая смешливая комедия положений, ничуть не претендующая на шедевральность, настолько нравится зрителям, что явно доживет в репертуаре и до своего 20-летнего юбилея. И, кажется, я все поняла.
Во-первых, народный артист России Михаил Асафов прямо наслаждается ролью Уилли, живет в ней и сам же над ней искренне веселится. А искренность - это лучшее, что актер может подарить своим зрителям.
Во-вторых, при всем его легкомыслии «№ 13» никак нельзя назвать «попсой». Да, он развлекает. Да, он смешит. И не побуждает задумываться о смысле жизни и превратностях судьбы. Однако «№ 13» не так уж и прост. На своем третьем просмотре я наконец осознала: а ведь главный герой даже в тупике, даже будучи загнанным в угол продолжает выкручиваться, не отступает и не сдается. Конечно, тратить такие энергию и изобретательность, как у него, на прикрытие собственных грешков, все время увеличивая их количество, вряд ли стоит. Но не унывать, не отступать и не сдаваться - это то, чему всем нам у этого великолепного вруна стоит поучиться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…