16 декабря 2013 в 18:55

Указ Президента в Струнине не указ?

«Владимирские ведомости» продолжают следить за ситуацией в культурной сфере Александровского района.

Материал «В Александровском районе культуры нет?», опубликованный в «ВВ» 29 ноября, вызвал большой резонанс. Во-первых, ситуация на съезде ОНФ была доложена Владимиру Путину. Во-вторых, губернатор Светлана Орлова распорядилась выделить деньги из областного бюджета, чтобы погасить задолженность по зарплате артистов, которая накопилась из-за нераспорядительности местных властей. Редакция получила огромное количество откликов: жители района благодарят за то, что нашей газете удалось не только поднять важную тему, но и за то, что наша журналистская работа принесла серьезный практический эффект.
Например, жители Андреевского сельского поселения сообщают, что почти сразу же после выхода нашей статьи у них произошло отрадное событие - в Доме культуры деревни Новоселки, в Пореченской сельской библиотеке и в Илькинском сельском клубе дали свет и тепло. А ведь некоторые из названных учреждений оставались без этих благ цивилизации с июля! Теперь же директор Андреевского культурно-методического центра Ирина Викторовна Дуброва приглашает нас в гости - посмотреть, как и какая ведется работа. Она рассказала, что планы на будущий год ‑ большие, запланированы деньги на ремонт нескольких учреждений культуры Андреевского поселения.
Теперь вновь вернемся к проблеме муниципального театра. Как уже говорилось, губернатор области Светлана Орлова выделила и дотацию на сбалансированность местных бюджетов на 2013 год бюджету Александровского района (1,7 млн рублей). Средства направлены на выплату задолженности по зарплате работникам Александровского городского муниципального театра драмы. А еще к решению театральных проблем подключились департамент по культуре, инспекция труда, профсоюзы, контрольно-ревизионное управление АВО, суд и прокуратура.
На днях с проверкой данных о нарушении трудовых прав работников театра в Александров выезжал прокурор области Игорь Пантюшин с группой самых опытных сотрудников прокуратуры региона. В ходе проверки взяты объяснения с главы города Анатолия Равина и председателя СНД города Михаила Романова.
Установлены нарушения порядка финансирования театра. Деньги на оплату расходов театра направлялись до 20 июня 2013 года, но после этого дня решением СНД театр был исключен из числа финансируемых ‑ и фактически вычеркнут из жизни. Нет денег ‑ нет и зарплаты сотрудникам. Образовалась и задолженность театра по оплате за коммунальные услуги.
В судебном порядке в ноябре 2013 года решение СНД города Александрова об исключении театра из числа финансируемых учреждений было признано незаконным. А прокуратура уверена ‑ в этом случае администрации района и города допустили грубейшие нарушения закона. Главам города и района, СНД города подготовлены представления об устранении выявленных нарушений.
Также в судебном порядке Александровский городской прокурор просил признать незаконным бездействие администрации Александровского района по содержанию своего имущества.
Александровскому театру надо жить дальше. Но на будущий год он так и не включен в муниципальный заказ ни города, ни района. По словам замдиректора департамента по культуре и туризму АВО Нины Нехаевой, Орлова подготовила распоряжение: губернатор предложила передать муниципальный театр на региональный уровень. Предложение будет рассмотрено в ближайшее время.
Но, кроме хороших подвижек, из Александровского района продолжают поступать и не очень приятные новости. На сей раз жалобы касаются ситуации с положением дел в культуре городка Струнино.
Струнинскому Дому культуры в этом году исполнилось 75 лет. Однако, по словам местных жителей, в нем протекает крыша (даже после сделанного, но некачественного ремонта). В помещениях холодно. Туалеты - в аварийном состоянии. Стена вываливается. Одно крыло не задействовано и находится в аварийном состоянии. Уже в 7 часов вечера на дверях появляется замок. С 1 февраля этого года произошло серьезное сокращение штатов ДК, за последние годы из 23 действующих творческих коллективов осталось только 7.
- Культурного досуга в нашем городе не хватает ни взрослым, ни детям, но прежде чем реорганизовывать, не лучше ли поберечь то, что мы уже имеем, - говорит главный редактор газеты «Струнинская среда» Елена Семенова. ‑ ДК у нас единственный очаг культуры. Само это здание ‑ памятник исторического наследия, здесь когда-то располагались граверные мастерские. И его убивают! Нам хочется его спасти. Но достучаться до местных властей мы не можем!
Зато ситуация в соседнем Карабанове прямо противоположная. Здесь местные власти стараются сделать ДК уютным и комфортным, привлекают на работу профессиональных работников. Недавно полностью отремонтировали зрительный зал, покупают аппаратуру. И в 7 вечера жизнь в ДК не замирает. Здесь работают кружки, творческие секции и коллективы.
В Струнине же, видимо, не те люди решают вопросы культуры... Ведь в этом деле нужны профессионалы, радеющие за свое дело. Но в последние годы в руководителях культуры в Струнине почему-то ходят люди с подмоченной репутацией. И даже ранее судимые. А на сайте города нет ни одного нормативно-правового документа, касающегося изменений в культуре, тем более - прозрачности в распределении финансов.
Между тем есть постановление губернатора области от 12.09.2013 г. о выделении средств на поэтапное повышение зарплаты работникам сферы культуры в рамках реализации одного из «майских» Указов Президента РФ. Согласно документу, городу Струнино выделяется 1 млн 865 тысяч рублей. Это в несколько раз больше, чем всем остальным муниципальным образованиям района! Для сравнения: Карабанову направлено 505 тысяч рублей. Более солидные финансы выделены только Александрову ‑ 3 млн 109 тысяч рублей. Но там и учреждений в несколько раз больше.
Но как расходовались поступившие из областного бюджета деньги руководством Струнина и Струнинского ДК ‑ тайна, покрытая мраком. Известно лишь, что распределялись они без учета мнения и профсоюза, и СНД. Это вызвало много толков о размерах премий руководству в ущерб другим работникам культуры. Указ Президента в Струнине не указ?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…