18 декабря 2013 в 18:15

гость Народный артист СССР Анатолий Полетаев: «Владимирская земля - иммунная система страны»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Художественный руководитель Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», созданного 45 лет назад, почетный координатор «Народного Собора», представил во Владимире международный проект «Славянское единство». На сцене выступили солисты из Болгарии, Украины, Белоруссии. А за кулисами маэстро делился своими мыслями о сохранении славянской культуры.

- Анатолий Иванович, цель этого проекта не только представить музыкальную культуру разных стран?
- Главное - сохранение традиций и развитие славянской цивилизации. И делается это как раз посредством нашего репертуара - русской, славянской классики. Ведь если вы хотите уничтожить народ, нужно уничтожить его культуру, его песню. А дальше он сам себя уничтожит собственными пороками.
- Почему сегодня славянская музыка должна звучать громче?
- Славянское единство - это требование времени. Я всегда говорил, что есть силы, западные в частности, которых не устраивает положение, что славяне еще живы, владеют огромными ресурсами, в том числе и экономическими. Ресурсами, которые надо отнять и разделить. За эти недра всегда шла борьба.
- Но как этому может противостоять музыка?
- 45 лет назад я создавал этот оркестр. Боян - это славянский сказитель, гимн которого звучит актуальнее именно сегодня, а не 17 веков назад: «Славяне, объединяйтесь от внешних врагов!» Наш репертуар - это русская, славянская классика. Она человечна, она делает людей умнее, добрее, чище. Если это еще исполняется на высоком исполнительском уровне, то успех практически гарантирован.
- Но ведь славянские ритмы и краски разнообразны сами по себе...
- Но корень у них один - фольклор. Пусть и особенности у народного эпоса различны. Одно дело - чехи и совсем другое - сербы, отличаются от нас и болгары. Русские и украинцы - это, казалось бы, одна народность, вместе с тем есть отличия языковые, фольклорные, традиционные. Это обогащает культуру. Русский язык вырос из славянской древней культуры - научных и духовных достижений. Наша задача - проникновение и обогащение друг друга посредством музыки.
- В программе «Славянское единство», которая еще только начинает свой гастрольный тур по России и ближнему зарубежью, выступают артисты разных национальностей...
- В нашей программе участвует дирижер софийского радио болгарский музыкант Димитр Христов. Гости из Белоруссии, Украины, на балалайке русские сыграют. Мы играем музыку всех славянских стран. И у нас на сцене, и за кулисами царит полное взаимопонимание, все знают русский язык, что очень важно.
- По-вашему, все-таки русский язык - главный для славянских народов?
- Народность и фольклор - вот национальный иммунитет. Но это не должно оставаться только на уровне истока. Исток - это еще не река. Все русские композиции основаны на фольклоре, но это повод, причина, сюда вкладываются знания, интеллект, дух. И тогда получаются Рахманинов, Чайковский, Мусоргский. Народность - это не лапти и сапоги. Это Пушкин, Достоевский, Толстой. Это лучшая часть народа. И пусть мы не создаем материальных ценностей, но создаем духовные, а это выше, чем материальные. Без России славяне не выживут, так говорят сербский премьер-министр и другие политики.
- У россиян всегда была миссия - объединять народы...
- Защищать, поддерживать, объединять. Миротворцы и демократы, как бы они себя ни называли, ведут жестокую борьбу за право обладать ресурсами. Но только одна Россия может и должна быть духовным центром мира.
- На ваши концерты приходят люди разных национальностей?
- Конечно, мы же не говорим, что эта музыка только для славян или только для белых. Приходят люди разных национальностей, цветов кожи. Они слушают русскую классику, потому что выше этого никто ничего не написал. Музыка профессиональная сегодня деградирует. И мы вынуждены жить теми образцами, которые были в XIX-XX веках. Славянский музыкальный дух очень ценен.
- Есть обратная связь от слушателей программы «Славянское единство»?
- В вашем крае, кстати. После концерта в городе Александрове ко мне подошла семья явно восточной национальности. Она нас очень благодарила. А публика приветствовала стоя. Дети в антракте снимали на свои телефоны музыкальные инструменты, которые видели впервые, например, арфу и гусли.
- Владимирская земля, на ваш взгляд, сохраняет традиции Владимирского княжества?
- «Боян» выступал во Владимире в
80-е годы, довольно давно. В советское время были мы и в Суздале. Владимирская земля особая, это храмы, архитектура, народность. Это все большие национальные ценности. Ваш край, без сомнения, иммунная система всей страны, русских людей. Единственное, артистам нужно помогать материально. Здесь крохотные зарплаты, так очень трудно сохранить профессиональный уровень. Зарплата в три раза ниже, чем на музыкальном рынке в целом. Они обречены на вымирание, это нужно учитывать, находить решение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…