19 декабря 2013 в 18:12

Покоритель сонета

Вчера, 19 декабря, в зимнего Николу, исполнилось 90 лет Николаю Ковалевскому, известному владимирскому поэту, прозаику, живописцу.

Николай Иванович уже давно считается патриархом русской литературы: многих его ровесников, коллег по перу, к сожалению, уже нет с нами, а он, несмотря на свои годы, бодр, энергичен, полон творческих замыслов.
Незадолго до этого важного для него события Ковалевский получил из Санкт-Петербурга письмо от известного коллекционера Владимира Петровича Тюкина, который собирает сведения об авторах венков сонетов со всего мира. В результате он стал обладателем уникальной коллекции, экспонаты которой пестрят именами Данте, Петрарки, Шекспира, Пушкина…
Оказывается, и Николай Иванович привлек внимание петербуржца Тюкина. Он решил непременно включить венок сонетов Ковалевского в один из своих новых сборников, который уже в ближайшее время выйдет из печати.
А вообще-то с творчеством нашего земляка россияне знакомы давным-давно, еще с восьмидесятых годов прошлого столетия. В ту пору Николай Иванович познакомился с двумя известными в стране композиторами - Григорием Пономаренко и Евгением Родыгиным. И тот и другой взялись переложить часть стихов поэта на музыку и включить песни в репертуары Казачьего и Уральского народных хоров. Творческое сотрудничество оказалось плодотворным. Например, песня на стихи Ковалевского «Суздальчанка» наряду с мелодиями «Уральской рябинушки», «Едут новоселы» до сих пор звучат и со сцены, и в эфире.
И это тем удивительно, что об авторе слов этих задушевных песен газета Первой ударной армии «На разгром врага» 70 лет назад писала как о погибшем. В семейном архиве нашего земляка сохранился этот номер газеты. На самом же деле произошла ошибка. Боец выжил в том бою. Но командование поспешило отправить его маме, Прасковье Илларионовне, похоронку. Та с горя бросилась навещать родственников солдат ‑ жителей поселка Курлово Гусь-Хрустального района, вместе с которыми ее Коленька призывался на фронт, навещать, чтобы вместе оплакивать своих сыновей. Они погибли в бою у деревни Харино под Ленинградом. Пройдет время, и Ковалевский, вслед за Есениным, напишет в стихотворной форме письмо матери:
«Ну что ты плачешь, мама, -
Жалейка ты моя?!
Слезой платок свой мочишь.
Да жив я, вот он я»…
Кроме литературного творчества Ковалевский еще занимается живописью - пишет картины. Одна из них ‑ «День поэзии» - сейчас находится в музее Владимирской писательской организации. Сам же автор ‑ в постоянном творческом поиске. Он часто встречается со своими читателями. Накануне юбилея побывал в гостях у школьников Собинки, а до этого ‑ у учащихся родного Курлова.
Да, долгая творческая жизнь за плечами нашего земляка. И в каждой из пятнадцати книг, им написанных, самый взыскательный читатель всегда может почерпнуть для себя много поучительного и полезного, как юные горцы получают заряд бодрости от своих аксакалов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…