19 декабря 2013 в 18:31

Новый бюджет принят единогласно

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во вторник состоялось последнее в этом году заседание Законодательного Собрания Владимирской области, на котором депутаты обсудили отчет губернатора Светланы Орловой и приняли региональный бюджет во втором чтении.

Доклад главы региона вызвал активный интерес у народных избранников: депутаты более часа засыпали Светлану Юрьевну вопросами и просьбами подключиться к решению тех или иных проблем. (Подробнее об отчете губернатора - в номере «ВВ» от 18 декабря.)
После обсуждения губернаторского отчета депутаты приступили к законотворческой работе. Начали с бюджета. Окончательный вариант бюджета области принят единогласно. Учтены все 22 поправки к законопроекту, поступившие после первого чтения.
При этом, как пояснил спикер облпарламента Владимир Киселев, основные характеристики документа остались неизменными: доходная часть составляет 42,5 млрд рублей, расходы - 45,6 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 3,1 млрд рублей. Большая часть расходов - 65 процентов - направляется на «социалку».
Следом утвердили и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год.
Под запланированные для социальной сферы финансы внесли изменения в областной Закон «О вознаграждении, причитающемся опекунам недееспособных граждан», предусмотрев 7,2 млн рублей на его исполнение в 2014 году. Продолжится и практика поощрения традиционных семейных ценностей в виде единовременных денежных выплат супругам к юбилеям совместной жизни. Первые «премии» за испытанную временем супружескую верность стали выплачиваться с лета текущего года, объявленного в России Годом семьи. По инициативе Светланы Орловой Законодательное Собрание Владимирской области приняло в июне соответствующий закон. Губернатор обещала сделать традицией поощрение верных приверженцев семейных ценностей. И вот на декабрьском заседании депутаты поддержали Закон «О единовременной денежной выплате супругам к юбилеям их совместной жизни в 2014 году». Суммы и поводы для выплат остаются теми же, что и в 2013 году. Отметившим «золотую свадьбу» областной бюджет подарит к юбилею 50 тысяч рублей, бриллиантовым юбилярам - 60 тысяч, а тем супругам, что прожили вместе 70 лет, - 70 тысяч.
В наступающем году, по данным департамента социальной защиты, в регионе примерно 2 тысячи семей отметят юбилеи супружества, и областной казне такая поддержка семьи и верности обойдется в 100,3 млн рублей.
Проголосовали депутаты также и за закон, устанавливающий сезонное снижение тарифов на пригородные железнодорожные пассажирские перевозки.
На этом же заседании владимирские депутаты одобрили поправки в Конституцию РФ, предусматривающие объединение Верховного суда и Высшего Арбитражного суда.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…