23 декабря 2013 в 18:20

За передовым опытом - пожалуйте к нам!

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Делегация сотрудников министерства соцзащиты Рязанской области во главе с министром Верой Глонти побывала во Владимирской области, чтобы изучить передовой опыт наших социальных учреждений.

Население Рязанской области - 1 млн 140 тысяч человек, Владимирской - 1 млн 400 тысяч. У соседей доля жителей преклонного возраста еще больше, чем у нас, - 28%. Почти на одном уровне с нами Рязанская область и по числу многодетных семей. Так что проблемы в плане социальной поддержки - общие.
- Владимирская область по многим направлениям сферы социальной защиты в передовиках и участвует в ряде пилотных проектов. У вас есть что почерпнуть и чему поучиться, - подчеркнула Вера Глонти, обращаясь к владимирцам.
Директор департамента соцзащиты АВО Любовь Кукушкина отметила, что наш регион занимает третье место в ЦФО по размерам и объемам различных видов выплат на конкретную семью. Кроме того, область в 2013 году является лидером среди субъектов РФ по выполнению «дорожной карты» и повышению средней заработной платы социальных работников. В области стали заключать социальные контракты с малообеспеченными семьями, оказывая им реальную материальную поддержку на развитие малого бизнеса. За год появилось 40 приемных семей для инвалидов и пожилых людей. Такие инновации пока есть всего в нескольких регионах России.
На выполнение социальных обязательств направляется до 70 процентов областного бюджета. Благодаря губернатору области Светлане Орловой установлены ежегодные выплаты вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов-чернобыльцев. Премии из областного бюджета теперь получают и крепкие семьи со стажем 50, 60 и 70 лет. Введен региональный материнский капитал. С 2014 года, по словам Л.Кукушкиной, будет установлена дополнительная 50-процентная льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг жителям блокадного Ленинграда. В следующем году на областную единую программу социальной поддержки населения Владимирской области предусмотрено 7,4 млрд рублей.
Кроме того, Владимирская область стала одним из пилотных регионов, где появятся социальные учреждения нового типа. Это дома-интернаты повышенной комфортности для пожилых людей, где также предусмотрена возможность реабилитации, отдыха и досуга. До 2018 года будет построено пять таких учреждений.
Гости из Рязани с интересом познакомились с тем, как в нашем регионе внедряются современные технологии реабилитации детей-инвалидов, служба социального сопровождения семей с детьми-инвалидами. В Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с инвалидностью появился автогородок и компьютерный класс, где дети изучают правила дорожного движения. Кстати, сотрудник этого центра Сергей Колганов признан лучшим социальным работником России.
- Нам не стыдно сегодня любое учреждение показать. Везде - хорошие условия, порядок и обученный персонал, - сказала, завершая встречу с гостями, Любовь Кукушкина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…