24 декабря 2013 в 14:21

«Ёлки 3»

«Ирония судьбы» уже несколько десятилетий в нашей стране фактически киносимвол Нового года. Но современные кинематографисты, кажется, создали ей — нет, не замену, но весьма симпатичное дополнение - «Ёлки». В этом году нашему вниманию представляют уже третью «серию» волшебных приключений разновозрастных и разнотемпераментных героев этой доброй и позитивной франшизы.

Причем, актерский состав от «Ёлок» к «Ёлкам» все интереснее. В этой команде уже не только Ургант со Светлаковым, а и Петр Федоров, и Константин Хабенский, и Татьяна Догилева, и хорошенькая Анна Чиповская...
Что касается режиссерского пула, то в нем на сей раз 8 человек, самым заслуженным из которых я лично считаю Александра Котта, снявшего «Подсадного», «Брестскую крепость», великолепный сериал «Охотники за бриллиантами» и одну из новелл в «Ёлках 2».

Конечно, Ивана Урганта и Сергея Светлакова затмить снова не удалось никому из персонажей, хотя экранного времени у них не так уж и много. Они теперь молодые, волнующиеся папаши, естественно, в центре истории, и докатятся аж до смирительных рубашек. Реальную конкуренцию (животные и дети переиграют любого артиста!) этим звездам составляют две влюбленные друг в друга собаки — породистая и не очень, и маленькая девочка им в помощь. И, конечно, мы снова видим добродушных «бивиса и батхеда» «Ёлок» - лажника и сноубордиста, на сей раз удирающих от военкома...

По моему мнению, прелесть «Ёлок» - в их добрых посылах: на терпение к чудачествам и слабостям друг друга и на то, что, если можешь делать добро — делай, не откладывай это никогда... И пусть создателям этого кино пока еще не хватает мастерства и тонкости Рязанова, снявшего наш знаменитый новогодний киношедевр. Они учатся.

«47 ронинов»

Это одна из главных премьер новогодних каникул. Прежде всего, потому-что в главной роли в «47 ронинах» - Киану Ривз, не балующий в последние годы своих поклонников частыми премьерами. А поклонников у него, звезды «Скорости», «Матрицы» и «Констатина», — легион. И даже конфузы в его работах вроде последнего (фильм «Мастер Тай-Цзи») воспринимаются скорее как недоразумения, не больше, - по себе (я тоже поклонница) знаю. Хотя второй фильм с азиатским уклоном — уже тенденция.

Имена всех прочих актеров (в основном, японских) и режиссера этого кино Карла Ринша нам, российским киноманам, не скажут ничего или почти ничего. При этом, узнаваемых артистов не взяли в проект специально — чтобы сделать всю историю более достоверной, ведь со звездами трудно удержаться от персонификации с их прежними ролями.

Фильм о таинственном страннике, преданным и проданным в рабство, безусловно наполнен утонченной азиатской эстетикой и странной для европейского восприятия мистикой. Естественно, в центре истории — путь чести, путь справедливости, путь мести... Но не только: любовь в картине тоже присутствует — красивая, сложная и запретная. А наш герой станет одним из 47 ронинов (воинов без сюзеренов), решившихся на смертный бой...

«Любовь в большом городе 3»

Еще одна премьера новогодних каникул — третья часть «Любви в большом городе», продолжение историй трех веселых парочек в исполнении Чадова и Брежневой, Ходченковой и Зеленского, Хаапасало и Задорожной, которым, как мы знаем из двух первых частей, ничто и никто не помешает быть вместе. Благо, святой Валентин в исполнении Киркорова всегда за них радеет.

На сей раз к упомянутой компании добавились Екатерина Климова и (ух! и ах!) Шэрон Стоун. До нее, кстати, роль «дамы сердца» Валентина предлагали Монике Беллуччи, но она отказалась.

Как мы помним из второго фильма, друзья одновременно стали родителями. И в этот раз - спустя несколько лет - девушки оставили чад на папаш, а те так замучались, что вслух помечтали, чтобы детки поскорее выросли. Ну они тут же и выросли (Валентин помог) — со всеми вытекающими отсюда проблемами. А чтобы вернуть все, как было, чародей велел им снова совершить нечто трудное — уговорить кое на что настоящую голливудскую звезду.

Резюме: ерунда, конечно. Сюжет во многом высосан из пальца. Актеры больше дурачатся, чем играют. Но смотрится все это довольно прикольно. И, если вы любите этих актеров и если первые два фильма вас порадовали, то не сомневайтесь - третий сработает так же.

Подготовила Марина КИСЕЛЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.