24 декабря 2013 в 18:48

Отказал инвалиду в работе - заплати штраф

В нашей области 29 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. В последнее время работодатели активнее стали предлагать вакансии для людей с ограниченными возможностями. Причина ‑ в изменении законодательства и действии новой областной программы содействия трудоустройству инвалидов, принятой во исполнение Указа Президента РФ.

Из общего числа трудоспособных инвалидов в нашем регионе работают 9062 человека (31,5%) ‑ этот показатель почти не отличается от среднероссийского уровня. Три-четыре тысячи человек ежегодно обращаются в поиске работы в отделы службы занятости.
Этим людям трудно конкурировать, потому уровень трудоустройства ниже, чем у обычных здоровых граждан, ‑ всего 43%. Для сравнения: по России ‑ 38%.
- Работодатели активнее стали заявлять вакансии для людей с инвалидностью, в этом году предложили 703, - сообщил на очередном заседании координационного совета по делам инвалидов директор департамента по труду и занятости Александр Ковылин.
За последние три года в два раза сократилось число инвалидов, стоящих на учете в службе занятости. Сегодня их 1,5 тысячи человек. Между тем каждый пятый из общего количества зарегистрированных на бирже труда ‑ с ограниченными возможностями здоровья.
По областной программе содействия трудоустройству инвалидов в этом году было предусмотрено создание 167 рабочих мест. Сейчас она полностью выполнена, а до конца года будут оснащены еще пять мест. Работодателю благодаря программе за создание специально оборудованных рабочих мест возмещается от 60 до 100 тысяч рублей. Безусловно, это стимулирует их на активность.
- Рабочие места оборудуются в связи с требованиями санитарного законодательства, - говорит Александр Ковылин. - Для улучшения условий труда инвалидов расширяют дверные проемы, приобретают кондиционеры, специальные регулируемые столы и кресла, устанавливают специальные заграждения, пластиковые окна, оборудуют комнаты для приема пищи.
Впервые в этом году трудоустроены два инвалида I группы. По сообщению А.Ковылина, одна из них - девушка, инвалид-колясочник из Мурома. Она юрист по образованию, и рабочее место для нее оборудовали на дому.
- Двоих глухих взяли на работу в торговую сеть. Небывалый случай! ‑ с радостью сообщила председатель областной организации Всероссийского общества глухих Светлана Ефимова. ‑ Помогло то, что выделяются большие деньги на оборудование рабочего места. Сдвиги есть!
Программа по оснащению рабочих мест для инвалидов продолжит действовать и в ближайшие три года. Планируется трудоустроить 170-175 человек. Кроме того, принят областной закон о квотировании рабочих мест. Закон устанавливает квоту для приема на работу инвалидов. Работодатели, численность сотрудников у которых составляет от 35 до 100 человек, обязаны предоставить инвалидам 2% рабочих мест. Если численность работников превышает 100 человек, то 3%. Наработан ряд нормативных документов. В частности, разработан механизм привлечения к ответственности работодателей, не выделяющих места для инвалидов. Их будут наказывать штрафами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…