26 декабря 2013 в 19:22

«Звездные войны» депутатов?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В среду депутаты Владимирского горсовета собрались на последнюю в этом году сессию. В повестке 35 вопросов и «разное». Главный ‑ принятие городского бюджета во втором чтении с учетом поправок. На одной из них, касающейся планетария, народные избранники забуксовали на полтора часа.

Вначале Дмитрий Казнин сообщил - осевых бордюрных ограждений на «пекинке» в ближайшее время не будет. Москва не дала «добро». Но высокая аварийность и гибель в среднем 250 человек в год на владимирском участке М7 не позволяют сидеть сложа руки. В марте Казнин начнет сбор подписей через Интернет, и снова будет писать «в инстанции».
Игорь Шутов поднял вопрос о ремонте дворов. Бюджетные средства тратятся, а ремонтируют - с недочетами. Надо, чтобы без депутатской визы в акте приема работ администрация не имела права перечислять деньги подрядчикам. Председательствующий обещал проработать законность предложения. Возражений не последовало.
Начальник финуправления мэрии Вера Трусова доложила о бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Депутаты в целом с выкладками мэрии согласились, но на поправках забуксовали. Споры вызвала поправка о выделении финансов на закупку оборудования для городского планетария. Предлагалось снять часть средств с некоторых объектов адресной инвестиционной программы и направить на обустройство звездного дома 70 млн рублей и Центрального парка - 7,95 млн рублей. Деньги хотели снять с проекта реконструкции Патриарших садов (15 млн), строительства дороги в ЮЗ-8 (39,19 млн), спортцентра в Добром (6,9 млн), благоустройства сквера у ГДК на Горького (11 млн), у дома № 50 на Б.Нижегородской и установки кладбищенских ограждений (3 млн). Мэр Сахаров список озвучил скороговоркой, добавив, что с Патриарших садов надо снять не 15, а 5 миллионов (10 миллионов должны быть возвращены в областной бюджет). Соответственно планетарию достанутся не 70 миллионов, а 65.
Первым возразил Андрей Шохин. Да, «стройку века» пора завершать, ввести планетарий в эксплуатацию. Но исключать сквер из инвестпрограммы тоже нехорошо. По его словам, безболезненно можно отложить на год лишь платеж за дорогу в ЮЗ-8. Но этих денег на планетарий не хватит. Собственно, и 70 млн не хватит, нужно 116 миллионов. Но и эта цифра вилами на воде писана ‑ оценочная экспертиза пока не проводилась.
Затем депутат Андрей Маринин предложил вообще не заморачиваться с планетарием, а сдать в аренду помещения и стричь купоны. С ним заспорила Лариса Горячева. По ее мнению, надо увеличивать доходную часть бюджета, назначать эффективных менеджеров на муниципальные очаги культуры, а не жить, как рантье. Эти слова задели за живое Артема Маркина. Он заметил, что экономический эффект от соцкультбыта получить совсем не просто. Маркин напомнил о ситуации с кинотеатром «Художественный»: «Может, лучше туда направить средства?» Предложение не поддержали.
Альберт Русанен тоже не согласен с расставленными приоритетами. Он считает, что без планетария мы пока вполне можем обойтись.
Сергей Сахаров, один из инициаторов финансирования планетария в 2014 году, начал с лирического «негоже старому планетарию размещаться в церкви», прошелся по российскому опыту «планетарной» проблемы и завершил выступление ссылкой на разговор с губернатором накануне. По его словам, Светлана Юрьевна обеими руками «за» запуск планетария в самом ближайшем будущем. Мол, объект стратегический, имеет межрегиональное значение. С деньгами, заметил Сахаров, область поможет. И к сентябрю-октябрю 2014 года планетарий распахнет двери для первых посетителей.
В среду слова Сахарова проверить было трудно. Зато в четверг на своей ПК Светлана Орлова со здоровым скептицизмом прокомментировала это. Коллега поинтересовался, когда же во Владимире начнется строительство спортивного комплекса, столь долго анонсировавшегося? Губернатор ответила:
- А вы у властей города спросите, почему они отдают приоритет планетарию? Что, планетарий городу нужен прямо сейчас? Если у строительной компании нет загрузки, почему это должно быть проблемой бюджета?
...Шел второй час обсуждения. Проблеме «планетарного» масштаба видно не было конца и края. Говорили Коробушин, Горячева, Павлов, Русанен, Оверчук и еще некоторые. В итоге решили, что надо все-таки ставить вопрос на голосование с учетом предложения Сергея Сахарова по возврату Патриаршим садам 10 миллионов. Альберт Русанен счел, что сахаровская «поправка на поправку» требует срочного заседания бюджетного комитета. Сам же комитет во главе с Коробушиным поддержал градоначальника.
Но до развязки с выделением средств на планетарий было далеко. Большинством голосов поправку приняли. Деньги выделили. Но уже после этого встал депутат Ферапонтов и заявил, что он, и не только он, вообще не понял, за что сейчас голосовали. Надо, мол, переголосовать. Решили переголосовать по вопросу, стоит ли переголосовывать. Предложение Ферапонтова не прошло. Горсовет вернулся к повестке дня. Оставшиеся вопросы шли, как по маслу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…