13 января 2014 в 18:07

Испытание натюрмортом

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Областная художественная выставка на этот раз посвящена одному жанру Художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного творчества поставили в некоторые рамки. Судя по всему, натюрморт пришелся все же по вкусу творцам. Разнообразия в единой тематике хватало. Кто-то подошел к задаче вполне академично, и только единицы - довольно демократично.



Перед открытием областной выставки, посвященной лишь натюрморту, было несколько тревожно и вместе с тем любопытно. Отбор лучших работ, выставком, все это осталось позади. Председатель регионального Союза художников скульптор Игорь Черноглазов признал, что работ достойных много, даже если поставить в некоторые рамки творцов. Впрочем, большинство охотно творили в этом преимущественно декоративном жанре.
К слову, молодой скульптор Петр Мавшов даже разнообразил свою и так довольно неординарную коллекцию скульптур. От малой формы он не отошел и на этот раз. Но, кажется, «принял кубизм» за основу. А точнее - воспоминания из детства, в котором у каждого из нас были кубики с буквами. И самые первые слова, сложенные на них, дороги сердцу и по сей день: это «мама» и «папа». Свою скульптурную композицию явно малой формы Петр Мавшов назвал «Большие буквы».
Также особый интерес на вернисаже представляют живописные работы Дмитрия Холина, которого коллеги поздравили с присуждением областной премии в области культуры, искусства и литературы за создание серии произведений станковой живописи «Масленица. Семь дней». Правда, в настоящее время высоко оцененные «масленичные» работы находятся в городе Сарове на выставке, но владимирцы могут насладиться натюрмортами Холина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
сегодня в 17:50 Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…