13 января 2014 в 18:22

Театру кукол нужна вывеска, а актерам - жилье

Общественный совет по культуре оценил работу двух областных учреждений культуры - театра кукол и учебно-методического центра.

После экскурсии члены
общественного совета отметили, что в учебно-методическом центре, где курсы повышения квалификации проходят работники музеев, детских школ искусств, библиотек, клубов, созданы неплохие условия для обучения. Есть современное оборудование, качественно оформлены интерьеры помещений. Учебно-методический центр имеет свой сайт, что позволяет информировать школы искусств о готовящихся конкурсах и семинарах.
Важнейшей формой оценки квалификации работников культуры является проведение конкурсов исполнительского мастерства, на которых преподаватели могут познакомиться с результатами работы коллег. В 2013 году проведено 11 областных конкурсов, в которых участвовало 947 человек.
В 2013 году на курсах повышения квалификации прошли обучение 9 категорий работников, изданы 5 методических пособий преподавателей, ставших победителями областного конкурса педагогического мастерства.
Однако общественники отметили ужасающее состояние общежития с комнатами на четверых человек, где приходится останавливаться приехавшим на учебу людям; отсутствие новых форм работы, к примеру, дистанционного обучения, явно недостаточное кадровое обеспечение учебного процесса и объем предоставляемых услуг. Причем среди своих сотрудников недостаточно профессиональных опытных методистов, которые проводили бы занятия, зато начальства хватает. Для обучения центр привлекает внештатных преподавателей. За год курсы повышения квалификации здесь прошли всего 140 человек. Между тем в области одних только преподавателей школ искусств ‑ 1800, и они должны повышать свой профессиональный уровень раз в три года.
В итоге общественный совет предложил департаменту по культуре провести реорганизацию учебно-методического центра и создать более эффективное учреждение, на базе которого был бы значительно увеличен объем методических услуг работникам культуры области.
В областном театре кукол за последние годы произошли большие перемены. Здесь стало уютно и комфортно. В перспективе в репертуаре появятся спектакли, предназначенные для более широкой аудитории ‑ подростков, молодежи и взрослых. В театре есть великолепный музей, живой уголок, приличный буфет, в фойе ‑ куклы, с которыми можно сфотографироваться. Детям в инвалидных колясках легко попасть и в сам театр, и в зрительный зал. Однако в туалет ‑ нет, потому что нужно спускаться по лестнице. Кроме того, туалет требует срочного ремонта.
Выяснилось, что из-за бюрократических проволочек у театра кукол уже довольно давно нет вывески. Серьезной проблемой является и недостроенный репетиционный зал, который можно было бы трансформировать в малую сцену. Сейчас он закрыт из-за аварийного состояния. Еще одна беда - близлежащий липовый скверик, где родителям с детьми можно было погулять до и после спектакля, сначала у театра отобрали, а потом частично вернули ‑ но уже со срубленными липами. Сейчас здесь «проходной двор», куда сваливают грязный снег.
Театр кукол хорошо рекламирует свою работу, актеры очень много гастролируют по городам и районам области. Однако требуется молодое пополнение. Выпускников театральных вузов, как утверждает директор театра Мария Сухина, сегодня привлечь нечем ‑ отсутствие жилья и небольшая зарплата перекрывают все высокие устремления. Несколько молодых актерских семей живут в общежитии, а новый главный режиссер Марина Протасова уже несколько месяцев - в самом театре, в комнате для гостей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…