14 января 2014 в 19:19

Территория безвластия

13 января Анатолий Равин, в конце прошлого года отрешенный указом губернатора от должности главы города Александрова, подал в Александровский городской суд заявление о признании этого решения незаконным.

Новый год ‑ время стрессов александровских глав. Над городским руководством этого города висит какой-то рок. В 2010 году, что интересно, тоже под Новый год, правоохранители задержали, а потом и арестовали экс-мэра Геннадия Симина по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Суд над Симиным все еще идет. Три года Симин находился в СИЗО. И лишь недавно был выпущен под залог.
Городом почти два года рулили меняющиеся «и.о.», пока александровцы не выбрали нового градоначальника на муниципальных выборах, прошедших в октябре 2012 года и отмеченных чередой скандалов: борьба за мэрское кресло велась упорная, с применением различных, не всегда чистоплотных технологий. Однако все эти технологи и технологии так успели достать горожан за время «безмэрья», что александровцы дружно проголосовали за Анатолия Равина, отдав ему в 2,5 раза больше голосов, чем его ближайшему конкуренту. Устав от обещаний, горожане сделали ставку на человека, чьи достоинства и недостатки были им хорошо известны: Равин возглавлял Александров до этого уже дважды: в 1997-2001 годах и в 2005-2007 годах.
Впрочем, властная стабильность в многострадальном городе так и не наступила. Народный артист России Николай Горохов на встрече активистов Общероссийского народного фронта с Владимиром Путиным пожаловался президенту на прекращение по решению Совета народных депутатов финансирования из бюджета города муниципального театра. История приобрела широкий резонанс. А затем последовал и губернаторский указ об отрешении александровского градоначальника от должности за «систематическое нарушение главой Александрова законодательства при решении вопросов местного значения, прав и свобод жителей города, а также неисполнение вступившего в законную силу решения суда».
Представители Равина пытаются оспорить этот документ в суде, доказывая, что он противоречит Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Теперь судьба Александрова зависит от судей. Если в судебном порядке законность отрешения Равина от должности мэра будет подтверждена, то город ждут очередные выборы. В общем, в Александрове, как обычно, ничего не ясно до самой развязки. Да и после нее, как доказывает опыт последних лет, ясности не прибавляется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
18 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…