16 января 2014 в 17:44

Святочные подарки

Фото: Елена Холоднова.
Двенадцать дней после Рождества Христова именуются Святками, то есть святыми днями, названными так потому, что они освящены великими событиями Рождества Христова и Крещения Господня и Богоявления. В эти святые дни по неизменной христианской традиции принято посещать больных и обездоленных, делать им подарки.

На протяжении всего Рождественского поста юные прихожане молодежного Свято-Георгиевского храма готовили к светлому празднику Рождества необыкновенный подарок, с которым в субботу, 11 января, волнуясь, ждали дорогих гостей ‑ воспитанников Лухтоновской коррекционной школы-интерната.
И вот после молебна, впервые под сводами Введенского придела, состоялось праздничное кукольное представление «Рождественский Вертеп», а первыми зрителями спектакля стали двадцать школьников младших и средних классов из судогодской глубинки.
Тихо, внимательно смотрели дети на кукловодов и кукол. Они, конечно, еще не осознают всей важности событий, представленных здесь, но уже имеют понятие о добре и зле и о том, что добро всегда побеждает…
В Лухтоновской школе-интернате 69 воспитанников. Их занятия далеко не ограничиваются школьной программой. Каждый ребенок находит здесь дело по душе. В интернате множество различных кружков, компьютерный класс, хорошая спортивная база. Педагоги стараются как можно лучше подготовить своих учеников к самостоятельной жизни, потому с самого начала прививают им трудовые навыки ‑ при школе есть обувное, швейное, столярное дело и, конечно, подсобное хозяйство ‑ земельное угодье, огород, кролики.
Но самое главное то, что в Лухтоновском детском доме царит семейная атмосфера и дети воспитываются в обстановке, близкой к домашней. Старшие занимаются с младшими, все вместе отмечают праздники, именины. По-домашнему на праздничный стол пекутся пироги и печенье. И самый большой праздник и особенная радость в доме ‑ это когда приезжают в гости выпускники…
Так было положено начало дружбы юных прихожан Свято-Георгиевского храма с детьми из деревни Лухтоново. Гости с интересом брали в руки чудесных кукол, которые только что в вертепе были живыми и говорящими. Общий хоровод у Рождественской елки, стихи, загадки и подарки завершили праздник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…