20 января 2014 в 18:07

Берлин взят!

Владимирская область успешно дебютировала на международной выставке «Зеленая неделя-2014» в Берлине. Презентация инвестиционного и торгово-экономического потенциала АПК региона-33 завершилась вручением нашим предприятиям четырех золотых медалей.

Награды добыты в конкурсе «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия». Три золота нам принесла продукция ООО «Владимирская производственная фирма»: за тыквенный джем (в номинации «Продукты, приготовленные по старинным рецептам»), за яблочный сок (номинация «Плодоовощная консервная продукция») и за воду «Владимирская кристальная» (номинация «Пиво, безалкогольные напитки и минеральная вода»). Еще одно золото досталось Владимирскому хлебокомбинату - за «Колечки золотые с солью» (номинация «Хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, мука, крупа»).
В этом году участниками конкурса были 14 регионов России. Нашу делегацию возглавлял первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Марченко.
Статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Александр Петриков считает, что, несмотря на то, что регион-33 впервые принимает участие в «Зеленой неделе», его результаты весьма впечатляют.
Тепло поздравил владимирцев - победителей конкурса и первый вице-губернатор Алексей Марченко. Ранее он, проводя презентацию региона, отметил:
- Мы открыты для развития международных связей для продвижения высококачественной продукции на новые рынки, выпуск которой может быть увеличен по всем отраслям в соответствии с запросами потребителей. Обширная деловая программа выставки предоставляет возможность аграриям и пищевикам наладить новые контакты, обсудить насущные вопросы, обменяться накопленным опытом и заключить выгодные контракты.
На долю АПК области приходится около 20% валового регионального продукта, его объем - 27,1 млрд рублей. В аграрном секторе работают около 200 организаций различных форм собственности. Владимирская «пищевка» - это 50 крупных и средних промышленных предприятий и более 400 малых организаций. Объем отгруженных товаров собственного производства в 2013 году превысил 80 миллиардов рублей. Инвестиционный портфель сельского хозяйства превышает 13 миллиардов рублей.
Основа нашего АПК все же ‑ молочное животноводство. В основе его развития лежит высокий уровень племенной базы (доля племенного скота в молочном стаде в области в 2 раза превышает среднероссийский показатель - 53%). 92 процента молока реализуется высшим сортом.
За последние 7 лет в регионе построено 24 молочных комплекса на 22 тысячи скотомест для крупного рогатого скота, 57 тысяч скотомест для свиней. Около 80 процентов дойного стада содержится в новых, оснащенных современнейшим оборудованием, помещениях.
Наметились положительные тенденции и в кадровом обеспечении АПК региона. Одновременно с крупнотоварным производством развиваются крестьянские и фермерские хозяйства, чему способствует их поддержка со стороны государства.
- Все это говорит о том, что во Владимирской области созданы условия для ведения аграрного бизнеса, а поддержка сельскохозяйственного производства является ключевым направлением в развитии экономики региона, - уверен Марченко. - При этом мы уделяем ключевое значение качеству и безопасности производимой сельскохозяйственной продукции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…