22 января 2014 в 14:43

Театр.doc в крещенский вечерок

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Культовый московский театр представил во Владимире «Язычников». Символично, что современная пьеса молодого драматурга Анны Яблонской, трагически погибшей при взрыве в Домодедово, была показана накануне одного из христианских праздников. Основная тема «Язычников» - взаимоотношения современного человека с религией. И друг с другом.

По словам режиссера Валерии Сурковой, постановка «Язычники» до этих пор была, что называется, «не выездной». Хотя приглашений поступало немало. Стало быть, владимирцам повезло. В небольшом помещении альтернативной творческой мастерской «Ешкин кот» москвичи разговаривали со зрителем тет-а-тет. На языке пьесы.
...Нервное напряжение. Единственный электрический заряд в одинокой лампе, подвешенной к потолку, создавал невероятный накал. В черном квадрате сцены все действо построено на эмоциональных диалогах, довольно часто разбавляемых нецензурной лексикой. Да, это вам не Пушкин в сердцах позволил себе произнести небезызвестное литературное слово... Это крик души молодого драматурга. Казалось бы, обычная семья. Пол, стены, потолок, идет полным ходом ремонт, который выполняет человек, изрядно выпивший. И в этом темном пространстве появляется верующая пожилая женщина, мать главы семьи, не снискавшая уважения невестки, пребывающая в шоке от того, с какими ругательствами на нее накинулась пьяная внучка.
Абсолютно противоречивые чувства вызвала эта постановка. Сначала приходилось вздрагивать от того количества ругательств, которые выливали на тебя со сцены. И даже хотелось забрать, а точнее вырвать из этого «черного квадрата» пожилую героиню, которая то и дело спрашивала, крещеные ли здесь собрались? Но от своего желания пролить свет на заблудшие души все же не отказывалась. Пьеса, вне сомнения, на злобу дня.
- В Театре.doc много ставится произведений, написанных на реальном документальном материале, - отмечала Валерия Суркова. - Читки пьес, другие эксперименты отличают этот театр. Возможно, и у «Язычников» есть документальная основа, которую знал только автор. Но она, к сожалению, погибла. И мне трудно сказать, о чем этот спектакль. О взаимоотношении человека современного с религией, о проблемах нашего быта и о взаимоотношениях людей... Это не принятие и не отрицание чего-либо, в пьесе задается вопрос.
Театр.doc - особенный. О нем знают люди, которые интересуются чем-то новым в театральной среде. Причем в этом театре нет представления о том, что нельзя что-то говорить со сцены. Тут вопрос стоит только лишь о внутренней цензуре.
- Если вы хотите что-то сказать, вы можете прийти в этот театр и сказать, - подчеркнула Валерия Суркова.
Вообще сценарий «Язычников» достаточно кинематографичен. С другой стороны, театральная постановка, что называется, «по живому режет»: актеры работают открыто, близко к зрителю, видят его и чувствуют. И пьеса эта остается открытой. Но так ли уж она современна? Вспоминается знаменитое Горьковское «На дне», где герои так же искали свой путь. Но только высказывания Луки, пожалуй, очень точно определяли позицию автора. А тут за нецензурной лексикой сложно уловить смысл. Да и между строк прочитать особо нечего.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…