22 января 2014 в 15:57

«Чемпионы»

Накануне зимней Олимпиады в Сочи целая компания российских кинематографистов выпускает в свет художественный фильм о нескольких великих российских спортсменах: фигуристах Бережной и Сихарулидзе, конькобежке Журовой, хоккеисте Ковальчуке, биатлонисте Круглове и сноубордистке Илюхиной.

Вернее, о некоторых знаковых периодах в их жизни, которые привели к большим победам. Кино получилось ярким, патриотичным, воспевающим силу духа и мужество характеров.
Затея, по меньшей мере, интересная. Ведь одна только история Бережной и Сихарулидзе тянет на полноценное большое кино. Это же такая драма! А вообще всегда за каждой победой каждого спортсмена стоит своя история мужества, самоограничений, преодолений и просто труда до изнеможения. Люди большого спорта ‑ это не голы, очки, секунды. Это реальные жизни. Рассказать об этом полезно. И уже «завязавшим» спортсменам приятно. И тем, кто еще только надеется на победы, стоит убедиться, что выиграть можно. Если вкалывать и верить в себя и партнеров по команде.
Однако выбор некоторых исполнителей главных ролей у меня все же вызывает сомнения. Например, я бы поспорила, что Чадов хоть сколько-нибудь похож на Илью Ковальчука. Я вообще не вижу здесь Ковальчука ‑ вижу лишь Чадова, старательно изображающего нашего знаменитого хоккеиста. Или вот Татьяна Арнтгольц в роли Елены Бережной. Реальная фигуристка по манере вести себя смахивает на прелестного, милого и беззащитного котенка, которого безумно хочется любить и оберегать. Упомянутая актриса ‑ при всей ее красоте, при всех способностях ‑ девушка все же совсем другого типажа. У нее глаза человека, который отлично знает сам, как выжить в этом мире и который своего ни за что не упустит.
Аналогичной по жанру «Легенде «17» фильм уступает, но посмотреть «Чемпионов» все же стоит. Там, кстати, среди режиссеров ‑ известный актер Дмитрий Дюжев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…