23 января 2014 в 16:58

Киржачский театр абсурда

Представьте: вы продали кому-то свою машину, на ней ездит совсем другой человек, а квитанции на уплату, например транспортного налога, по-прежнему выставляют вам. Требуют, чтобы вы платили за то, что вам уже не принадлежит, за то, чем вы уже не пользуетесь. Скажете, абсурд? В частной жизни, возможно. Но только не в наших взаимоотношениях с регламентирующими органами. Свежая и удивительная по своей абсурдности история из киржачской жизни. Наслаждайтесь!

В августе 2010 года ОАО «ВКС» и муниципальное образование город Киржач заключили договоры аренды движимого и недвижимого имущества, составляющего систему теплосетевого хозяйства указанного МО. В том числе в список попал и ряд опасных производственных объектов - котельная и площадка хранения мазутного топлива (г. Киржач, ул. Западная, 11а). К таким объектам предъявляются специальные требования, они прописаны Федеральным законом № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В течение всего срока действия договоров аренды ОАО «ВКС» добросовестно соблюдало все установленные этим законом требования ‑ в том числе выплачивало определенные средства на их содержание и страхование.
Но вот по неким причинам (сейчас не важно, по каким) эти договоры были расторгнуты. ОАО «ВКС» перестало эксплуатировать котельную. Ситуация закреплена решением Арбитражного суда. 31 июля 2012 года ОАО «ВКС» и администрация города Киржача подписали акт приемки-передачи котельной ДРСУ и оборудования. Таким образом, с даты подписания акта ОАО «ВКС» перестало быть организацией, эксплуатирующей указанные опасные производственные объекты.
Дальше - в строгом соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «ВКС» представили в управление Ростехнадзора необходимые документы для исключения опасных объектов из государственного реестра в связи с отсутствием их во владении. Включая тот самый акт приемки-передачи, подтверждающий смену владельца опасных объектов.
Но управление Ростехнадзора неожиданно и необъяснимо отказало ОАО «ВКС» в этом. Причина, на наш взгляд, надуманная и неубедительная ‑ якобы в связи с отсутствием заявления администрации МО город Киржач (нового владельца объектов. - Прим. авт.) о включении этих объектов в государственный реестр.
Хорошие дела! Значит, если киржачские муниципалы не умеют или не хотят (а каков их профессиональный уровень, мы все знаем по делам киржачского экс-мэра Антона Струкова) работать по закону, крайним должен оставаться бизнес? И как раз не прямая ли функция федеральной структуры (в данном случае ‑ управления Ростехнадзора) - «поправить» неграмотных чиновников, подсказать, смикшировать их незнание законов своим профессиональным мнением?
Но нет.
Ростехнадзор ссылается на свой Регламент, в 41-м пункте которого прописано, что опасный объект передается после заявления нового владельца. Можно предположить, что подобная норма была разработана для пресечения различных мошеннических схем. Но когда сторонами выступают крупнейший частный оператор и муниципалитет, то формализм Ростехнадзора походит на театр абсурда.
Тут вот еще что. По закону, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна заключать договор страхования за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте. Когда котельную ДРСУ эксплуатировало ОАО «ВКС», оно ежегодно заключало такие договоры.
Но и сейчас, даже перестав быть эксплуатантом опасного объекта, «ВКС» вынуждено платить страховые взносы по его страхованию, а значит, нести необоснованные затраты. И все из-за того, что Верхне-Волжское управление Ростехнадзора отказывается удовлетворить законные требования «ВКС», таким образом не только нарушая имущественные права и интересы компании, но и ставя под угрозу безопасность жителей города Киржач.
«Владимирские коммунальные системы» вынуждены искать правды и защиты в прокуратуре. Ведь в течение уже довольно длительного срока в государственном реестре опасных производственных объектов содержится недостоверная информация об их владельцах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…