27 января 2014 в 17:39

Как живешь, глубинка?

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
Депутат Законодательного Собрания области Роман Кавинов посетил муниципальное образование Сарыевское Вязниковского района. В первую очередь он направился в д. Шустово, где в настоящее время восстанавливается храм Дмитрия Солунского. Экскурсоводом выступил староста деревень Шустово, Осинки и Охлопково Анатолий Крылов.

Идея возрождения храма возникла в 1998 году. Первоначальные взносы сделали Роман Кавинов, в то время предприниматель, гендиректор фирмы «Универсам» Олег Лепилов, гендиректор текстильного предприятия Сергей Радкевич и другие. За год было собрано 160 тысяч рублей, и эта сумма пошла на восстановление креста.
Приняли участие в благом деле и жители, пусть многие из них и не могли внести больше чем по 100-200 рублей. В прошлом году приступили к внутренней отделке. За зиму стены были оштукатурены. Проведено электричество, установлена пожарная сигнализация. И хотя впереди еще много работы, храм, как оказалось, уже востребован жителями. На Рождество он едва вместил всех желающих помолиться перед образами, поставить свечки.
Закончив экскурс по храму, Анатолий Крылов продолжил:
- С Романом Валерьевичем я работаю давно и конструктивно - и когда он был предпринимателем, и когда стал сити-менеджером в Вязниках. Человек он очень отзывчивый, и я надеюсь, что он поможет нам в решении такой проблемы, как благоустройство дороги Шустово - Мстера. В нашем муниципальном образовании 12 населенных пунктов, люди живут в девяти. В поселке Мстера находятся больница, которая обследует наше население, опорный пункт милиции, паспортный стол, ЖКХ. Проехать по дороге из щебенки и песка в любое время года, кроме зимы, когда «поддерживать» ее помогает дедушка мороз, очень затруднительно. 13-километровый путь занимает час, а то и больше. В 2009 году мы начали ремонт дороги за счет собственных средств, сделали три километра. Но потом ее передали в область, и ремонт на этом закончился. За свой счет мы содержим пожарное депо, но в случае пожара на своевременную помощь рассчитывать не приходится.
Для тех, кто бережно относится к своим машинам, есть возможность проехать другой дорогой. Но для этого нужно преодолеть уже 45 километров, миновать два переезда ‑ через станции Мстера и Сарыево. Причем велика возможность «попасть» под четыре «Сапсана» и столько же «Ласточек». Каждый раз автомобильное движение останавливается на полчаса. На проблему можно взглянуть и с точки зрения безопасности перевозок школьников. Сегодня учащиеся со станции Сарыево и из одноименного села ездят в Степанцевскую среднюю школу, пересекая при этом федеральную трассу. Но при хорошей 13-километровой дороге они могли бы ездить во Мстеру, где школа заполнена всего на 30%.
К числу насущных вопросов, которые необходимо решать, относится и вопрос газификации. По иронии судьбы, по территории МО Сарыевское проходят несколько газо- и нефтепроводов, но ни один населенный пункт здесь не газифицирован. Стоимость кубометра дров вместе с распилкой, расколкой составляет 1200 рублей. На отопительный сезон требуется как минимум 12 кубов. А если в хозяйстве еще и баня…
Еще одна проблема - плохая связь. Она здесь только сотовая. Беда и с Интернетом. Отправить в администрации документы по электронной почте ‑ целая проблема.
По дороге в Осинки, где находится администрация МО, староста попросил депутата сделать остановку в клубе д. Шустово. В этом году это учреждение культуры будет отмечать свой полувековой юбилей, а вот крыша здесь, как решето. И это при том, что клуб не пустует. Работают кружки, библиотека, занимаются участники художественной самодеятельности ‑ и взрослые, и дети. Роман Кавинов пообещал связаться с районным управлением культуры, с главой администрации района Игорем Зининым и обсудить эту тему.
Пришедшие на встречу с депутатом люди по большей части касались основных вопросов, уже озвученных старостой Крыловым. Подводя итог, Роман Кавинов сказал:
- С проблемами МО Сарыевское я познакомился еще в ходе предвыборной кампании. За три месяца, конечно, мало что изменилось. Самое главное - что ни один населенный пункт не газифицирован. Что же касается дороги, то на исполнение ее в асфальте потребуется миллионов 70-80. Немало, но думаю, что для областного бюджета сумма вполне реальная. Обязательно по приезде во Владимир обращусь в департамент транспорта, изучим ситуацию. Плохая дорога станет наиболее серьезным препятствием к объединению муниципальных образований ‑ поселок Мстера и Сарыевское, если таковое решение в конце концов будет принято. В случае ее ремонта повысится и туристическая привлекательность региона. В Свято-Казанский скит Богоявленского монастыря в Акиньшине можно будет ехать и с этой стороны, коротким путем. Люди хотят здесь жить, но время диктует свои условия. Нужна хорошая связь, высокоскоростной Интернет. Операторам сотовой связи по этому поводу я напишу письмо.
День, проведенный депутатом в МО Сарыевское, прошел плодотворно. Такие встречи Романа Кавинова с населением будут проходить регулярно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.