28 января 2014 в 17:59

Пейзаж с черной луной

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре изобразительных искусств - юбилейные выставки, яркие и многогранные. Два мастера, прожившие долгую творческую жизнь, делятся своими навыками и наблюдениями: живописец из города Костерево Виктор Мелешенков и известный в области керамист и художник из Суздаля Анатолий Шурыгин.

Посетителям Центра ИЗО просто необходимо запастись временем, чтобы познакомиться с работами сразу двух юбиляров. К слову, есть в них что-то общее - умудренность жизнью и колоссальный опыт, живописный и человеческий. И если писать картины можно научиться, то второе приходит исключительно с возрастом.
- Творчество заложено во всех людях, - считает Виктор Мелешенков. - Нужно развить это в себе, и тогда жизнь станет богаче и насыщеннее. Все говорят про влияние музыки, литературы, но и цвет имеет огромное влияние на человека. Все бежит, все меняется, мы не успеваем за временем, страдает духовность. Да и время непростое. Сейчас все разрешено, что тоже опасно, ограничения нужны, тогда человек сможет себя спасти.
О спасении и эстетическом воспитании больше, наверное, свидетельствуют работы Анатолия Шурыгина. Он придерживается иконописного стиля в своих произведениях.
- Мое кредо - помочь людям встретиться с древним мировоззрением, славянским и не только, - подчеркнул творец из Суздаля. - Это наши вековые накопления, наше наследие. Я не могу сказать точно, что меня заставляет творить. Это, как писал поэт Андрей Вознесенский, что-то такое сверху, какая-то живительная сила: кап-кап-кап прямо в темечко...
Мастерство юбиляров было отмечено главным специалистом департамента культуры и туризма Вадимом Забабашкиным, председателем Владимирского отделения Союза художников Игорем Черноглазовым, теплые слова звучали в адрес творцов и от их многочисленных коллег. Лучшим же подарком от владимирцев станет посещение вернисажа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…