29 января 2014 в 18:55

Поддержать «восьмидетных»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На своем первом в этом году заседании депутаты регионального Законодательного собрания заслушали присягу Уполномоченного по правам человека Владимирской области Людмилы Романовой (и председатель ЗC Владимир Киселев вручил ей удостоверение), согласились внести изменения в договор о долевом финансировании адресных программ по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья, дали добро на повышение штрафов для «зайцев» и в первом чтении утвердили дополнительную меру поддержки семей с восемью и более детьми.

Расселим до 2017 года
Как известно, деятельность федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 2018 года. В этой связи и понадобились изменения в перечень условий предоставления поддержки за счет Фонда. Теперь регион обязан обеспечить переселение людей из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года. Ранее «днем икс» обозначали 31 декабря 2015 года. Многие понимали, что с полным расселением трущоб к этому сроку регионы не управятся. А продление на два года ‑ это уже что-то.
В три раза больше
Повысить штрафы для безбилетников (а также для провозимых ими без оплаты детей до 16 лет, багажа и животных с птицами) на городских и пригородных пассажирских автобусах народные избранники согласились, внеся изменения в областной Закон «Об административных правонарушениях».
До сих пор таких нарушителей штрафовали на 100 рублей, а теперь «зайцы» будут платить все 300.
Ключевая цифра «8»
Ну а самым любопытным в повестке дня нам показалось обсуждение законопроекта о внесении изменений в ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Речь шла о дополнительной мере поддержки многодетных семей. Но не всех, а только тех, кто обзавелся восемью и более детьми. Причем детям еще не должно быть 18 лет.
В области таких насчитали 32 семьи. И именно им предлагается выделять земельные участки для индивидуального жилищного строительства независимо от того, есть у них жилье или нет. Напомним: действующий порядок «дает право на землю» только тем многодетным (от трех детей) семьям, которые стоят на учете как нуждающиеся в жилье.
Алексей Чернышев, председатель комитета по социальной политике АВО, так объяснил, зачем нужна дополнительная поддержка «восьмидетных»: восемь детей ‑ это восемь новых семей через 10-15-20 лет, а участками в какой-то мере удастся заблаговременно начать решать их потенциальные жилищные вопросы. Зампред ЗC Ольга Хохлова признала, что вопросов в комитетах было много. Например, почему за отправную взята цифра «8», а не «7» и не «9»? Чернышев ответил: в идеале распространить эту дополнительную поддержку на всех многодетных, но пока нам это выполнить не по силам.
Ирина Кирюхина выступила за поддержку изменений в закон, но признала необходимость доработки документа и заметила: дескать, государство пропагандирует стимуляцию рождаемости, а такие семьи, в общем-то, стимулировать незачем, они сами молодцы. Важно, чтобы земля потом использовалась не для продажи и наживы, а действительно для жилищного строительства.
Ольга Хохлова предложила принять проект в первом чтении и дать возможность территориям (выделять-то землю будут муниципалитеты) высказать свои предложения «по поводу». Коллеги с ней согласились.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…