3 февраля 2014 в 18:36

Банк ВТБ помогает расти экономике региона

Итогам прошедшего года и перспективам наступившего была посвящена пресс-конференция руководства банка ВТБ во Владимире. Главный результат 2013 года - заметный рост всех основных показателей, в том числе рост инвестиций в региональную экономику.

Новые условия -
новые решения
В экономике, как известно, сейчас ситуация очень непростая. Но банк ВТБ, присутствующий в регионе с 1998 года, верен своим принципам и продолжает совершенствоваться. Напомним, этот банк специализируется на работе с корпоративными клиентами ‑ предприятиями и организациями двух областей, Владимирской и Ивановской.
Все больше кредитных ресурсов поступает от банка ВТБ предприятиям региона, растут их средства на депозитах, внедряются новые банковские продукты. Вся работа банка строится с учетом индивидуальных потребностей каждого клиента.
Руководитель дирекции банка ВТБ по Владимирской и Ивановской областям Денис Алексеев отметил:
- Все изменения в экономике находят зеркальное отражение в наших действиях. Способность приспосабливаться к новым условиям ‑ это, пожалуй, один из самых важных признаков успешного банка.
Действительно, на протяжении всего 2013 года банк ВТБ во Владимире успешно наращивал свои показатели. Особенно динамично ‑ во втором полугодии.
Кредитный портфель вырос за год примерно на 245 процентов и достиг 5 млрд 800 млн рублей. Депозиты по сравнению с 2012 годом выросли на 265% и составили 2,2 млрд рублей.
- Мы планируем расти еще более интенсивно в 2014 году, - сказал Денис Алексеев.
Приоритет -
инвестиции
Очень показательно соотношение между суммами, которые банк привлекает в виде депозитов и которые направляет в экономику. По цифрам очевидно, что банк ВТБ во Владимире инвестирует больше средств в экономику региона, чем привлекает от клиентов. Стратегия банка направлена на оказание содействию развития региона.
Еще один значительный показатель - рост средств на расчетных счетах клиентов в банке ВТБ во Владимире: за год почти в полтора раза.
- В 2013 году выросло и количество наших клиентов. Причем они стали более активно использовать счета в нашем банке.
- Увеличение средств на счетах свидетельствует о росте числа эффективно работающих предприятий среди наших клиентов, - пояснил также Денис Алексеев.
В партнерстве
с регионами
В числе приоритетов ВТБ - партнерство с региональными и муниципальными властями.
- Одним из наиболее знаковых событий 2013 года стало соглашение о сотрудничестве с администрацией Владимирской области, - сказал Денис Алексеев. - Соглашением предусмотрена возможность участия банка в разработке и реализации совместных инвестиционных программ, поддержке инноваций в промышленном комплексе региона, развитии систем кредитования предприятий, работающих во Владимирской области.
Речь идет о конкретных проектах в ЖКХ, здравоохранении, строительстве жилья эконом-класса, топливно-энергетической отрасли. Также банк ВТБ в минувшем году профинансировал администрацию г. Владимира.
- Мы отдаем приоритет тем проектам, которые будут иметь наибольшую экономическую эффективность для региона, приносить налоговые поступления, новые рабочие места, рост заработной платы, - подчеркнул руководитель дирекции банка во Владимире.
В центре внимания не только количество, но и качество кредитного портфеля. Это относится ко всем кредитным ресурсам, которые предоставляет клиентам банк ВТБ. Решение о выдаче кредита принимается только после детального анализа эффективности проекта и даже его стрессоустойчивости. То есть способности достигать намеченных результатов при неожиданных колебаниях в экономике.
2013 год для банка ВТБ во Владимире стал годом активного увеличения финансирования долгосрочных инвестиционных проектов по строительству жилья, коммерческих объектов недвижимости и так далее.
Для разных
сегментов бизнеса
Банк ВТБ по-прежнему занимает сильные позиции в сегменте крупного бизнеса, о чем рассказал директор группы сопровождения крупных клиентов Николай Казанин. В интересах крупных предприятий предложены кредитные ресурсы на пополнение оборотных средств, беззалоговые кредиты на срок до трех лет, выгодные условия по гарантиям и многое другое.
Кредитный портфель банка ВТБ в сотрудничестве с крупным бизнесом увеличился за год в 3,4 раза, гарантийный портфель - многократно и превысил 2 млрд рублей.
Однако ВТБ планирует все активнее работать в направлении среднего бизнеса.
- Наш приоритет будет смещаться именно в сторону среднего бизнеса, - добавил Денис Алексеев.
За каждой компанией-клиентом в банке ВТБ закреплен индивидуальный менеджер, хорошо знакомый со спецификой бизнеса клиента.
- Любой компании мы предложим тот продукт, который будет ей интересен и удобен, - отметил Денис Алексеев.
Для программ
капремонта жилья
Директор продаж продуктов транзакционного бизнеса банка ВТБ во Владимире Михаил Полищук сообщил о готовности банка к работе со специальными счетами для региональных операторов, ТСЖ и ЖСК в рамках новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
ВТБ разработаны индивидуальные программы обслуживания компаний сферы ЖКХ, в рамках которых предусмотрена возможность бесплатного открытия специальных счетов и получения дохода от размещения средств на данных счетах до 3% годовых.

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…