5 февраля 2014 в 16:55

Свобода. Молодость. Война

Фото: Юлии Зариповой
Легендарный мюзикл «Волосы» представил во Владимире Театр музыки и драмы Стаса Намина. Накал страстей, самые смелые эмоции, спектакль-боль, спектакль-протест, спектакль-чума... Об этом представлении можно говорить бесконечно. Но лучше стать его участником.

Еще до того как в зрительном зале погас свет, действо уже началось. Со сцены с дымившимися сигаретами в зал спускались представители «эры Водолея», «цветы жизни», поколение хиппи. Счастливые улыбки и смех на этих лицах призывали к добру и миру всех, кто пришел в филармонию. На грани безумия и вседозволенности они ходили по спинкам кресел, танцевали на них, заговаривали со зрителями на любые темы и предлагали расслабиться вместе с ними. Реакция контролеров и гостей старшего поколения была сначала несколько настороженной. Но после того как хиппи поднялись на сцену, все встало на свои места. А может, наступила окончательная анархия. Но это уже не имело значения, ведь зрительный зал с того момента был исключительно на их стороне.
И, пожалуй, ни на одном спектакле или же концерте, даже джазовом, где царит полная импровизация, не было столько свободы и раскованности. На любые темы можно было говорить открыто. И пусть изначальная версия этого мюзикла поставлена американцами, а речь в нем идет о том, как самого молодого и романтичного героя Клода убивают на войне во Вьетнаме, против которой выступают его собратья, все же наши артисты и вокалисты исполнили его блестяще. Под руководством известного композитора Стаса Намина, лидера популярной группы «Цветы», американского акцента у мюзикла вовсе не осталось. И не важно, какая война сегодня у молодого поколения, против чего и кого они выступают, дух и воля непобедимы. А кое-где сегодня можно встретить людей с длинными волосами, в знак свободы и протеста... из наушников слышны знаменитые хиты Мика Джагера.
Известно, что именно с постановки «Волосы» в конце 90-х годов начал свою историю Театр музыки и драмы Стаса Намина. И сегодня все артисты - одна дружная и большая семья, где ни у кого нет друг от друга секретов. А труппа театра выросла из того «племени любви». Либо имеют место блестящая игра и актерское мастерство. Что тоже огромный плюс.
«Волосы» выдержали несколько тысяч представлений, были поставлены более тридцати раз в разных странах мира, экранизированы выдающимся режиссером Милошем Форманом. Огромными тиражами издавались диски с композициями, ставшими хитами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
34 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…