6 февраля 2014 в 17:48

Французовская бухта

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Мастерская художника обрела статус музея Комната, где рождались офорты знаменитого графика Бориса Французова, на углу Большой Московской и Спасской стала музеем еще в конце 2011 года. С тех пор там побывало немало владимирцев.

Вдова художника Юлия Николаевна проводит здесь экскурсии, рассказывает о технике гравюры, знакомит молодое поколение с творчеством выдающегося земляка. Здесь же встречаются искусствоведы, коллеги и друзья Бориса Федоровича, спорят о судьбе русской культуры.
И вот спустя два с лишним года, которые ушли на бюрократические формальности, 5 февраля, в день рождения художника, состоялось официальное торжественное открытие мемориальной творческой мастерской. К слову, она стала первым муниципальным музеем в нашем городе.
Московский искусствовед Виктор Калашников похвалил местные власти за это начинание.
- Культура - вот что может размотать клубок городских проблем! - заявил столичный гость. - Этот музей - кирпичик в обустройство вашего города. Это будет бухта, где можно остановиться, подремонтироваться и плыть дальше, что в современном сумасшедшем мире очень важно.
Творчество Французова, причем не только графическое, но и литературное, действительно целебно, считает народный артист России Николай Горохов.
- Сегодня мы живем в циничном мире, когда не востребованы многие глубокие моменты жизни. А сколько у Французова было внутри! Он мне открылся не просто как художник. У него интересное литературное наследие (режиссер даже поставил со своими студентами спектакль «Свет, который везде, и в нас тоже» - по его архивным записям. ‑ Прим. авт.). Там есть такой бунинский просвет, особенно в стихах. Там есть просто изумруды! И публицистика уникальная. Так вот почему он великий художник, - приходит к выводу Николай Горохов, - он чувствовал эту жизнь, он видел наши корни, он в Зауичье разговаривал с Космосом. И от этого в нем сохранилась великая душа, которая нам так нужна. Мы же чувствуем, что без нее хиреем. Мы сыты, здоровы, живем в теплых квартирах, но оскудеваем душой. Главная задача этого проекта - духовное просветительство: от души к душе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.