12 февраля 2014 в 16:40

Дастин Томасон «21.12»

Фото: www.kinopoisk.ru
Автор этой книги ‑ явно человек рисковый. Во-первых, взялся за тему, которая уже неактуальна ‑ рубеж 21 декабря 2012 года человечество вполне успешно преодолело, так и не дождавшись предсказанного апокалипсиса. Во-вторых, он вторгся в и без того переполненную нишу современных мастеров остросюжетной прозы.

Однако сумел развить тему так, как никто до него не додумался. И коллегам-конкурентам носы утер, написав увлекательную и прекрасно проработанную историю, которая точно не затеряется в лавине аналогичной по жанру литературы. Я не могу назвать эту книгу великой, не знаю, насколько точен Томасон в деталях и описаниях (как нравов древних майя, так и страшных болезней), но прочла ее запоем.
Здесь два главных героя ‑ ученый, сотрудник американского Центра по контролю заболеваемости Габриэль Стэнтон и лингвист на службе в уважаемом музее Чель Ману, майя по происхождению. Он благодаря бдительности медсестры одной из больниц своими глазами увидел пациента с редчайшей болезнью и обнаружил, что болезнь протекает быстрее и непонятно как заражает всех вокруг. Она переводит древнейший из найденных кодекс майя, попавший ей в руки от спекулянта краденым антиквариатом, и из-за этого трясется за свою карьеру, не зная, что впереди ее ждут проблемы куда страшнее. Болезнь распространяется. Мир вокруг погружается в хаос. И в один прекрасный день наша парочка понимает, что источник заразы и средство от нее следует искать там, откуда прибыл тот самый пациент номер один, - в джунглях Гватемалы.
Цитата: «Янала исчезла в задней части дома, а минуту спустя дверь, которая вела туда, распахнулась, и перед ними предстала еще более старая женщина. Длинные седые волосы она собрала в нечто вроде короны поверх головы, а одета была в пурпурно-зеленый хюпиль, расшитый полосами цветного бисера. Инитию Чель узнала сразу же. Не произнеся ни слова, женщина медленно направилась к ним, опираясь на мебель.
- Чель?
- Да, тетушка, это я, - отозвалась она. - И я привезла с собой доктора из Америки.
В этот момент Инития оказалась в полосе света, и стали видны ее глаза. Оба они были покрыты молочно-белой пленкой. Катаракта - сразу поняла Чель. Но они, по всей видимости, и спасли ей жизнь.
- Поверить не могу, что ты снова здесь, дитя мое».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…