12 февраля 2014 в 16:46

«Нимфоманка: Часть 1»

Очередной сюрприз от маститого Ларса Фон Триера ‑ болезненный и предельно откровенный. Честно говоря, местами даже слишком откровенный для большого экрана. Этакий мощный эротический арт-хаус. Не случайно рейтинг у картины самый жесткий ‑ 18+.


Но, как мы знаем, талантливый и циничный датчанин никогда не эпатирует публику просто так. В его фильмах всегда много скрытых смыслов и анализа человеческой природы. И «Нимфоманка», завершающая после «Антихриста» и «Меланхолии» триеровскую Трилогию депрессии, - не исключение.
Не случайно все поголовно критики единодушны в позитивных оценках этого кино. И также не случайно здесь задействованы такие серьезные актеры, как Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард, Кристиан Слэйтер, Джейми Белл, Ума Турман, а также один из самых окупаемых голливудских небожителей Шайа ЛаБаф.
В основе сюжета ‑ история нимфоманки Джо в исполнении Генсбур. Ее, избитую, нашел на улице одинокий холостяк. И именно ему она с элементами самокопания и самобичевания рассказывает о своей яркой жизни. Этакий психологически-жизненный эксгибиционизм. Актриса играет так хорошо, что как зритель поневоле сосредотачиваешься вовсе не на внешней откровенности сцен, а на переживаниях женщины ‑ светлых и совсем не похабных. Но при этом все же чувствуешь себя немного неловко ‑ словно бы вторгаешься во что-то глубоко личное, что принадлежит не тебе и поэтому должно было остаться тайной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
30 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…