17 февраля 2014 в 18:13

Инвестиции, технологии, социальная ответственность...

ООО «Владимирский ЛПК» - наглядный пример по-настоящему эффективного лесопользования. Больше половины площадей Владимирской области занимают леса. Ресурс возобновляемый, а потому бесценный. Важно грамотно и эффективно его использовать.

Несколько лет назад государство решило воплотить в жизнь самый, на наш взгляд, удачный метод использования лесных ресурсов - отдавать их в долгосрочную (на 49 лет) аренду, обставив это рядом жестких и обязательных к исполнению, но при этом справедливых условий по инвестициям. Мы говорим о приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов. Инвесторы, взявшиеся за реализацию таких проектов, не просто рубят лес, они его технологично перерабатывают, вкладывая огромные средства в самое современное оборудование, создание лесной инфраструктуры и, конечно, в охрану и воспроизводство леса.
В целом по России таких проектов больше сотни. Общий объем их инвестиций - порядка 400 млрд рублей. «Вклад» от Владимирской области в реализацию этой замечательной государственной программы внесли два предприятия. А первопроходцем стал проект ООО «Владимирский ЛПК».
Гендиректор ООО «Владимирский ЛПК» Андрей Чусовский полгода назад сказал мне в интервью, что считает эту «проектную» схему освоения лесов единственно верной для привлечения инвестиций. Государство гарантирует инвесторам, вкладывающим деньги в новую технику и технологии отрасли, выделение достаточного количества лесного ресурса в первоочередном порядке, а те обеспечивают высокую степень переработки древесины, создание новых рабочих мест, увеличение объемов выпуска импортозамещающей продукции. Это и есть сохранение конкурентоспособности нашего леса на мировом рынке.
Проект успешно реализован
Эффективность идеи нацпроектов Владимирский ЛПК доказал на деле. На сегодняшний день инвестор аккуратно выполнил все свои обязательства по проекту.
Технологическая цепочка производства здесь длинная и сложная. На первом этапе реализации проекта ООО «Владимирский ЛПК» была выстроена лесозаготовительная и лесохозяйственная инфраструктура. Купили современную лесозаготовительную и противопожарную технику. Создали пять лесохозяйственных участков, где в теплицах выращивают миллионы сеянцев (в год на арендуемом участке высаживают до 4 млн (!) новых сосен). Затем создали современное лесопильное производство, где количество отходов сводится к минимуму. Но и этот минимум идет в дело - на отопление комбината. На последнем этапе введен в эксплуатацию цех глубокой переработки древесины. Здесь выпускают мебельный щит и клееный брус. Кстати, по проекту инвестор обязался на выходе технологического цикла выпускать «элементы домостроения». Но пошел дальше - закупил дополнительное швейцарское оборудование и выпускает сейчас не только «элементы», но и целые дома из клееного бруса - красивые, уютные, практичные, экологически чистые, не дающие усадки и при этом чрезвычайно легкие в сборке.
- Теперь мы продаем не кругляк за копейки, а выпускаем высокотехнологичный продукт, конкурентный по цене и качеству и на внутреннем, и на внешнем рынках, - говорит Андрей Чусовский.
В штате ООО «Владимирский ЛПК» - около 350 человек. Вложения в инвестпроект давно превысили проектные 348 млн рублей, объем инвестиций вплотную подошел к цифре 500 млн. Бюджет за это время получил больше 90 млн налоговых отчислений. А в постоянных партнерах у ЛПК - порядка 50 местных малых предприятий - от транспортных до деревообрабатывающих.
Система управления отраслью в области становится более прозрачной и упорядоченной, с понятными целями: сохранить лесной ресурс, создать конкурентную среду, сэкономить государственные день­ги, не допустить в отрасль компании-однодневки. Повысилась и оперативность управления: сроки документооборота сократились в разы. Раньше заявки рассматривались месяцами, теперь - недели.
- Все это не может не радовать, - говорит сейчас Андрей Чусовский. - При грамотном использовании ресурса его, как и работы в лесу, хватит всем добросовестным арендаторам. Я бы даже сказал, что развитие лесов без таких проектов теперь рассматривать в принципе невозможно. Продемонстрирован совсем другой уровень эффективности, а это очень важно.
В аренде у ЛПК - 10% всей расчетной лесосеки на этот год.
Дому - быть!
ООО «Владимирский ЛПК» - из тех предприятий, которые прекрасно понимают, что такое социальная ответственность бизнеса. В частности - перед регионом. На его счету обустройство детских площадок, активное сотрудничество с местным малым бизнесом, стипендии лучшим студентам муромского техникума, поставка нарядных домиков для торговли на недавней Рождественской ярмарке во Владимире... Более того, предприятие готово делом поддержать планы губернатора Светланы Орловой по реальному обеспечению доступным жильем многодетных семей.
Область и раньше выделяла лес для домостроительства жителям (до 20% расчетной лесосеки в год!), но до жителей этот лес фактически не доходил. Огромный ресурс буквально растворялся на нелегальных лесосеках в интересах узкого круга людей - как серых бизнесменов, так и нечистых на руку чиновников. Таким персонажам нацпроекты всегда были как кость в горле, потому что вели к порядку, при котором присваивать ресурс становится крайне сложно. Поэтому реализации пилотного проекта у нас в регионе отдель­ные чиновники мешали как могли - то документы тормозили в инстанциях, то лесосеку отводили совсем не того качества, что предусмотрена арендным договором, то лживые кляузы в надзорные органы организовывали...
Ситуация изменилась после смены руководства областного департамента лесного хозяйства. А новый губернатор, разобравшись во всем досконально, предложила совершенно конкретные вещи - привлечь к обеспечению доступным жильем многодетных семей владимирские предприятия, в том числе те, что занимаются углубленной переработкой леса.
Светлана Юрьевна посещала предприятие. И домики от Владимирского ЛПК ей явно понравились. Иначе ЛПК вряд ли привлекли бы к реализации этой программы.
- Технология производства таких домов, - объясняет Андрей Чусовский, - позволяет добиваться в архитектуре любых возможностей, любого вида и уровня конструкций. И, в отличие от традиционных срубов, стены у такого дома уже от производителя эстетичны, без сучков, в принципе, не нуждаются в покраске и оклейке.
Чусовский от участия в этом проекте прибылей не ждет - цена квадратного метра по суперльготной для многодетных программе «наваристой» точно не будет (примерно 20 тысяч рублей за квадратный метр готового жилья). Наоборот - пока приходится только вкладывать. Но идею все равно одобряет:
- В данном случае мы не мыслим категориями прибыли. Смотрим шире. Это позволит принципиально задействовать лесной ресурс, который раньше уходил в никуда. Это позволит увеличить мощности местных производителей строительных материалов. Строительство ведь идет в кооперации. Так что товарооборот региона вырастет, а люди, которые будут жить в этих домах, реально сэкономят. К тому же дом - не квартира. Это совсем другое качество и другое восприятие жизни. Это не первый социальный проект с нашим участием. И точно не последний.
Первые дома для многодетных от ООО «Владимирский ЛПК» появятся в Кольчугинском районе. Проект реализован. Но - продолжается.

Заказ или совпадение?

- Андрей Анатольевич, мы с вами знакомы практически с начала реализации вашего инвестпроекта. Я помню все ваши сложности - например, с закреплением участков. Помню, как требовалось вмешательство аж первого вице-губернатора, чтобы решить проблему. Это закончилось?
- Это - да. Скажу больше - с нынешним руководством департамента лесного хозяйства работа конструктивная. Они профи, они не допускают волокиты. Все вопросы решаются в рабочем режиме. Но, конечно, люди, которым мы мешали и мешаем, никуда не исчезли, пересели в другие кресла и порой используют те же методы недобросовестной конкуренции.
- Кстати, на недавнем совещании налоговых органов ЦФО в Суздале губернатор Светлана Орлова призвала налоговиков и все правоохранительные структуры бороться с проявлениями недобросовестной конкуренции. Сказала буквально следующее: «У нас сейчас порой в экономике происходят наезды друг на друга - при этом втягивают в это и следственные органы, и налоговую, и много кого еще. За этим надо очень серьезно следить и не допускать ничего подобного». По-вашему, в лесной отрасли такие вещи происходят?
- В нашем случае по ситуации, описанной Светланой Орловой по отношению к правоохранительным органам, могу сказать так. Что касается налоговых и следственных органов, то за все время нашей работы с их стороны к нам не было необоснованных замечаний, проверки проводились и проводятся прозрачно и грамотно. Со стороны других компетентных органов по отношению к нам после смены бывшего руководителя департамента лесного хозяйства такие действия также прекратились. Правда, по моим данным, сейчас в такую ситуацию попала еще одна компания, работающая в лесу - ООО «Владлесозащита», специализирующаяся на мониторинге лесного ресурса. Компания - фактически прямой конкурент Центра защиты леса Владимирской области, который с некоторых пор возглавляет экс-директор департамента лесного хозяйства Николай Данилович Белоусов. Это ООО выполняет мониторинг за гораздо меньшие деньги, что хорошо для лесопользователей, обязанных заказывать эту услугу. Причем тарифы Центра, насколько я знаю, выросли именно при новом руководителе. Почему выросли - судить не берусь. Но упомянутому ООО хватает и скромного тарифа. А сейчас компетентные органы активно проверяют это ООО, проводят выемку документов, допросы... Тут без вопросов - они имеют право и полномочия. И, кстати, делают это достаточно корректно. Но вопросы-то возникают. Невольно бросается в глаза странность ситуации - на территории одного очага заражения леса работают и выдают разрешение на рубку две фирмы, только компромат ищут в деятельности одной из них, а другая, образно говоря, привлекается в качестве эксперта. Я ничего не утверждаю, но аналогии напрашиваются. С нами несколько лет назад происходило то же самое. И вот когда с нами это происходило, департамент, то есть контролирующую нацпроект структуру, возглавлял Николай Данилович. Сейчас это происходит с ООО «Владлесозащита» - и конкурирующую им структуру снова возглавляет Николай Данилович. Повторяю - я ничего не утверждаю. Возможно, конечно, что это не заказ, а некое удивительное совпадение. Но это если верить в совпадения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.