17 февраля 2014 в 18:16

Выбор банка - дело ответственное

В соответствии с ФЗ от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменилась система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. А именно: собственники могут выбирать один из трех способов накопления средств. Во-первых, они могут перечислить средства на счет регионального оператора (так называемый общекотловой метод). Во-вторых, накопить средства можно на уровне конкретного дома путем перечисления обязательных взносов на капитальный ремонт на специальный счет в банке. И, в-третьих, накопление средств на уровне конкретного дома может происходить на счету, владельцем которого выступает региональный оператор. На Ваш взгляд, какие преимущества и недостатки у каждого из них?

- В случае если денежные средства будут накапливаться на специальном счете ТСЖ или ЖСК, не важно, кто владелец счета, их можно будет использовать только на ремонт конкретного дома. По примерным подсчетам, чтобы по этой схеме накопить на капремонт, жильцам потребуется 20-25 лет. Если средства на ремонт понадобятся до того, как будут накоплены в необходимом объеме, на недостающую сумму жильцы могут взять в банке кредит либо увеличить ежемесячные взносы. Такой вариант накопления реализовать достаточно сложно для тех домов, которые в ближайшее время попадают под программу капитального ремонта. Если срок ремонта по прогнозам должен наступить, например, через 5 и более лет, а со стороны собственников жилья есть четкое понимание объемов работ, их стоимости и оценка уровня накоплений к моменту проведения ремонта, то можно рассмотреть второй и третий варианты и провести своевременно ремонт без лишних финансовых потерь.
Помимо этого следует отметить, что при выборе способа накопления взносов на капитальный ремонт на отдельном специальном счете, управляемом ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом, ответственность за общий итог капитального ремонта дома несут именно собственники МКД.
Если же накопления на капремонт будут осуществляться на счете регионального оператора, средства будут перераспределяться на ремонт домов по принципу взаимного финансирования. Таким образом, чтобы отремонтировать дом, жильцам не нужно будет ждать, когда накопится достаточная сумма денежных средств, или брать кредит под проценты, ведь любой кредит - это риски. Учредителем регионального оператора, который будет распоряжаться средствами и организовывать ремонт, выступает администрация Владимирской области.
- Как Вы относитесь к тому, что специальный счет можно открыть только в банке с уставным капиталом не менее 20 млрд руб.? Для чего, по Вашему мнению, введено такое ограничение?
- Накапливать на капремонт придется не один десяток лет, а значит, надежность банка особенно важна. Именно с целью обеспечения сохранности средств на законодательном уровне установлено требование к банкам - участникам программы по величине собственных средств.
Установленное ограничение - в интересах жильцов. Выбор в пользу ВТБ - это, по сути, дополнительная гарантия надежности, т.к. основным акционером банка является Правительство РФ.
- Какие условия обслуживания специального счета предоставляет ваш банк? В чем, по Вашему мнению, принципиальное отличие вашего предложения от предложения других банков? Видите ли Вы конкуренцию в этом сегменте?
- Говоря об условиях обслуживания, имеет смысл рассмотреть ценовую сторону вопроса и дополнительные продукты и услуги, которые позволят эффективно накапливать средства на счете и управлять ими. С точки зрения стоимости - открытие и обслуживание специальных счетов осуществляется бесплатно, при этом предусмотрено начисление процентов на остатки денежных средств на счетах, что позволит держателю счета получать безрисковый дополнительный доход.
Если говорить о неценовых аспектах, и это сильно отличает наше предложение от предложений других банков, то нами накоплен значительный опыт и экспертиза по данному вопросу. В то время как некоторые кредитные организации только сейчас начинают взаимодействовать со сферой ЖКХ, мы отладили все процедурные моменты, смоделировали возможные сценарии развития программы и готовы предложить региональным операторам, ТСЖ и ЖСК решения и инструменты, которые обеспечат прозрачность и безопасность работы со счетами, оперативность отслеживания движения денежных средств, простоту формирования отчетности и т.д. Особо подчеркну, что наши менеджеры оказывают полное сопровождение клиента ‑ от открытия счета и выезда к клиенту для заверения документов до консультирования по всем изменениям законодательства.
Давайте разберем на примере: представьте себе, что часть жильцов на определенной территории выбрала способ накопления средств на собственных счетах, владельцем которых выступает региональный оператор. В итоге региональному оператору приходится управлять 2-3 тысячами счетов, а это значит 2-3 тысячи электронных ключей, банк клиентов и необходимость совершать регулярно различные платежи с каждого счета - и это лишь вершина айсберга. Далее начинается капремонт, а с ним и взаимоотношения с подрядчиками, т.е. огромное количество актов, счетов и других документов. В данной ситуации без электронного документооборота не обойтись, если только не увеличить штат регионального оператора до нескольких тысяч сотрудников. Мы понимаем специфику такой работы и предлагаем продукты, позволяющие эффективно решить подобные вопросы, автоматизировать процессы и сделать их прозрачными на каждом этапе и для всех заинтересованных сторон.
- Является ли для Вас принципиально новым направлением кредитование в рамках обслуживания ЖКХ или Вы уже работали в данной сфере?
- Мы активно обсуждали тему кредитования с региональными операторами, ТСЖ, представителями местной власти в различных регионах. В данном случае речь идет не о кредитовании сферы ЖКХ, а о кредитовании конкретных образований собственников или региональных операторов, что имеет множество аспектов, которые на первый взгляд незаметны.
Мы рассматриваем возможность предоставления кредитов, при этом четко прорабатываем вопрос целесообразности такого решения для получателя с учетом сроков и стоимости проведения ремонта, объемов взносов от населения, процента неплательщиков среди жильцов и др. аспектов. Мы не ставим своей целью выдать как можно больше кредитов, наша задача предоставить потенциальному получателю заемных средств максимум информации о стоимости, возможных рисках и т.д., чтобы ТСЖ или региональный оператор смог сделать осознанный выбор в пользу кредита или иной альтернативы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…