19 февраля 2014 в 16:28

Бен Элтон «Два брата»

Иногда среди изобилия книжных новинок попадается нечто очень непохожее ни на что другое. «Два брата» - роман как раз из этой редкой категории. Он не бросается сразу в глаза на книжных полках. Он может понравиться, может ‑ нет, но равнодушным вряд ли кого оставит.

Это драма. Пронзительная. Трогательная. С честным взглядом на то, чем люди готовы пожертвовать ради выживания самих себя и своих близких, что готовы совершить, а на что не пойдут ни при каких обстоятельствах. Тема такого анализа характеров для писателя очень благодарная. Хотя испортить ее, конечно, можно. Но Элтон не испортил. Возможно, книга особенно удалась потому, что автор взял за основу романа историю собственной семьи. А антураж для этого замечательного характерно-художественно-литературного анализа - предвоенная, уже нацистская Германия, меняющаяся буквально на глазах и меняющая своих граждан, начавших находить удачной мерзкую идею расового разделения по «чистоте крови». По-моему, об этой страничке человеческой истории надо напоминать постоянно, чтобы не повторить весь этот ужас «на бис». Особенно хорошо, если напоминают так талантливо и личностно, как это сделал Элтон.
Главные герои романа ‑ два мальчика. Один из них - родной сын своих родителей, второй ‑ приемыш. Родились они оба 24 февраля 1920 года в Берлине ‑ и в тот же день в Мюнхене была создана Национал-социалистическая партия Германии. Мальчишки всегда неразлучны и очень похожи ‑ друг на друга и на своих еврейских маму и папу. Хотя один из них ‑ еврей, а второй ‑ не еврей, что во времена Гитлера вдруг стало жизненно важным...
Цитата: «Чего тебя сюда занесло? ‑ спросил Отто мальчика постарше, когда в раздевалке они разоблачились до трусов.
‑ А че, плохо, что ли? ‑ ответил парень. ‑ Самое то! Элита. Видал форму? Парадка ‑ черная. Красота! Как отучимся, станем начальниками. Мы будущие гауляйтеры. Мой командир в гитлерюгенде говорил, что мы будем править Германией, а когда она покорит мир, то и всем миром.
Другой парнишка держался храбро, но, похоже, его не особо привлекала идея мирового господства.
‑ В прежней школе мне нравилось, ‑ сказал он. ‑ Но мама с папой совсем небогатые, а здесь обучение бесплатное. Мой папа горняк. Не хочет, чтобы я тоже лез в шахту. А тут отличное образование за государственный счет. Родители ужасно хотят, чтоб я сюда поступил. Буду стараться.
‑ С выпендрежем покончено! ‑ самоуверенно заявил первый мальчишка. ‑ Теперь без разницы, помещик ты или крестьянин. Фюреру все одно. Дело не в сословиях, важна кровь. Все вместе мы ‑ немцы.
«Был бы ты постарше, я б тебе врезал», ‑ подумал Отто».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…