19 февраля 2014 в 16:40

Царь Борис

Так называется новый роман нашего земляка - писателя Константина Кокозова. Это произведение является, пожалуй, первой попыткой осмысления событий новейшей истории Отечества методом художественного переложения.

Жанр романа - исторический реализм, описывающий в большей степени эпоху последних времен Советского Союза и тяжелое начало 90-х годов России. Однако, как и положено роману, в книге присутствует обратная ретроспектива, относящая читателя в годы Октябрьской революции, Великой Отечественной войны и послевоенное время. Ведь именно на это время приходится часть фамильной истории главного героя романа Бориса Ивановича Елина.
Используемый писателем прием «зашифрованности» героев и персонажей, впервые примененный в отечественной литературе В.Катаевым, приносит элемент неожиданности при «угадывании» характеров и событий, знакомых каждому взрослому россиянину. Действительно, сложно не узнать прототипы премьер-министра Гайдарки или красавчика-министра Чубикова, придумавшего аферу с приватизационными чеками. Да и само название романа «Царь Борис» становится понятным и единственно возможным. Ведь именно так в народе за все время правления первого президента страны называли Бориса Ельцина. Хотя некоторые действующие лица - исторические персонажи первой величины - поданы под собственными именами. Это дает возможность читателям соотнести время, описываемое в романе, с нашей историей.
Художественные отступления от исторических фактов касаются, в первую очередь, территорий, где происходят и развиваются основные события. Так, К.Кокозов сделал родиной президента страны нашу Владимирскую область. Может быть, эта «вольность» послужит какому-нибудь юному читателю хорошим толчком, чтобы реализовать ее в своей собственной судьбе и сделать фантазию писателя реальной гордостью губернии?
Стремление автора разобраться в событиях недавней истории России, свое понимание причин происходивших в разное время государственных катаклизмов и изменений превращают обычный роман о жизни политиков в увлекательное участие читателя в раскрытии тайн и загадок современного государственного устройства нашей страны.
В романе нет положительных и отрицательных героев. К каждому персонажу писатель подходит вдумчиво, по-доброму, раскрывая нам все тайные мысли и причины поступков героев. Он любит каждого из них. И это отсутствие четкого водораздела на плохих и хороших является признаком новой российской литературы. Литературы, ушедшей от понимания художественного произведения как элемента воспитания человека. Но представляет нам, читателям, возможность самим разобраться и, уже основываясь на своих ощущениях и сопоставлениях, выставлять оценки личностям героев.
Жизненный путь Бориса Елина ‑ первого президента России, его детство, становление как человека, профессионала, политика, его взгляды и стремления, любовь и работа - все это нашло свое отражение в романе. Некоторые части произведения вызывают улыбку, что-то навевает грусть, что-то огорчает. Нельзя получить только одной эмоции - равнодушия от прочтения этого произведения.
Легкий язык, серьезное владение автором документальной частью, без чего невозможно было бы так полно и правдоподобно передать дух и суть разных эпох, проходящих в романе, умение одним-двумя мазками отразить черты психологического состояния героев, их типовые характеристики и образы делают чтение романа захватывающим.
Роман «Царь Борис» предназначен для широкого круга читателей, интересующихся нашей историей, настоящим, участвующих в планировании собственной судьбы, но при этом не являющихся сторонними наблюдателями событий, происходящих в стране в целом. Книга не выступает в качестве научного доказательства пережитого Россией, но дает возможность читателю поразмышлять над вероятностью именно таких причин исторических реалий. Дает толчок собственной фантазии и полету мысли.
В любом случае «Царь Борис» заслуживает того, чтобы с ним познакомиться поближе на сайте Проза.ру.

К.АЛЕКСАНДРОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…