24 февраля 2014 в 18:10

Новоалександровскую свалку закроют

Глава города Владимира полагает, что это произойдет через 5 месяцев В минувшую пятницу на расширенном заседании комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета в течение трех с лишним часов обсуждали судьбу новоалександровской свалки. В ходе дебатов всплыли сенсационные детали.

Экологическая бомба?
Сначала замруководителя областного управления Росприроднадзора Владимир Цевелев сообщил, что проект так называемой рекультивации свалки мусором, заявленный городскими властями в 2007 году, в 2011-м был изменен, но не прошел экологическую экспертизу. В итоге гора отходов растет ускоренными темпами, а чем это оборачивается для окружающей среды, можно только догадываться.
Автором второй сенсации стал директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев, который заявил, что фильтрата, который в Новоалександрове образуется ежегодно в объеме 14 с лишним тысяч кубов, в улавливающей системе нет. А это, по мнению Мигачева, означает, что ядовитая жижа уходит в водоносные горизонты, коих поблизости четыре, причем один из них ‑ прямо под свалкой. В каком роднике, колодце или водоеме это все потом оказывается, тоже не знает никто.
Зато у Мигачева есть предположение, почему фильтрат уходит в почву. Он поведал собравшимся полудетективную историю о призрачной глине. В 2008-2009 годах было выделено два месторождения глины для устройства водонепроницаемого экрана, который как раз и призван был защитить почву от проникновения влаги со свалки. Однако оба эти месторождения так и остались нетронутыми, что в совокупности с фактом отсутствия фильтрата наводит на мысль, что экран не был сделан вообще.
Директор предприятия, эксплуатирующего свалку (ОАО «Спецавтохозяйство») Владимир Исаев настаивал, что глина покупалась и завозилась, о чем свидетельствуют платежные документы. Однако вспомнить, откуда была эта глина, он так и не смог.
Выбирали
меньшее из зол
Как это ни удивительно, но одним из наиболее ярых противников закрытия объекта проявил себя главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров. Он заявил, что анализы воды и почвы в Новоалександрове лучше, чем в Марьинке и Тереховицах, и что его мама все лето проводит на даче неподалеку от городского полигона, и ничего.
Жительница Новоалександрова в ответ достала льняную скатерть, которая, по ее словам, провисела ночь на улице, и предложила понюхать ее главному экологу.
Заодно с Сухопаровым выступали также депутаты: Андрей Маринин, заявивший, что Марьинка во многом уступает Ново­александрову, и Альберт Русанен, опасавшийся, что решение о закрытии свалки вызовет удорожание услуг мусоровывозящих компаний.
Впрочем, его опасения сразу же развеяли представители перевозчиков. Оказывается, с 1 января 75% городского мусора уже вывозится на Марьинку. В платежках это никак не отразилось.
За скорейшее перенаправление мусора на новый полигон высказались депутаты Вячеслав Зеленин, особенно обеспокоенный загрязнением подземных вод, и председатель горсовета Сергей Сахаров, назвавший наконец вещи своими именами.
- Сейчас мы продолжаем загрязнять новоалександровскую свалку - под видом рекультивации мы захораниваем мусор, - заявил он.
Депутаты Сергей Полуэктов и Людмила Бундина колебались в выборе, по их словам, меньшего из зол.
Окончательно же склонил чашу весов в пользу закрытия новоалександровской свалки директор областного департамента природопользования Алексей Мигачев - предложением, от которого, как говорится, нельзя отказаться. Он обещал посодействовать включению Владимира в министерскую программу. В этом случае федеральный бюджет на 95% профинансирует настоящую рекультивацию свалки в Новоалександрове. Цена вопроса - около 200 млн рублей.
В итоге депутаты проголосовали за создание рабочей группы и разработку плана постепенного закрытия городской свалки. Через месяц мэрия должна представить горсовету «дорожную карту». А вывоз отходов из Владимира в Новоалександрово, по оценкам главы города Сергея Сахарова, будет сокращаться и совершенно прекратится через пять месяцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…