24 февраля 2014 в 18:21

Чтоб все так жили!

В Ковровском районе подвели итоги социально-экономического развития Докладывал глава района Александр Клюшенков. Ключевым в его выступлении было слово «развитие». Оно, похоже, в Ковровском районе есть. Это отразилось и на экономических показателях, и на уровне жизни людей.

Рост промышленности в 2013 году - 20% (2,1 млрд руб). Успех сложился из результатов предприятий добывающей отрасли, Ковровского и Владимирского карьероуправлений. Объем выпуска продукции - 848 млн руб., это на 22% больше, чем в 2012 году. Важен и вклад предприятий малого бизнеса добывающей отрасли («Гранит», «Брид», «Нерехта‑Сервис»). Обрабатывающими производствами произведено продукции на 1,3 млрд рублей. Крупнейшее в районе ОАО «Ковровский завод силикатного кирпича» в 2013 году награждено почетным знаком «Строительная слава» и признано лучшей организацией отрасли.
Отмечена и работа по охране и воспроизводству лесов «Ковровского лесничества», «Владимирского лесхоза» и «Ковровского лесокомбината».
Успехи промышленников отразились и на уровне жизни. Средняя зарплата в 2013 году выросла на 14% и составила 23,5 тыс. рублей. А уровень безработицы в районе ‑ всего 0,4%.
Но Ковровский район ‑ это не только промышленность, но и АПК. Здесь занято около 700 человек. Средняя зарплата ‑ 14,3 тыс. рублей, на 4% выше, чем в 2012 году. Сложный для всей Центральной России 2013 год в Ковровском районе пережили с минимальными потерями. Объем производства сельскохозяйственной продукции составил 1,6 млрд руб. (рост 10%). Ее реализовано на 1,1 млрд рублей. Труженикам села удалось минимизировать потери. Часть урожая зерновых, которую спасти не удалось, направили на кормовые цели.
Сфера малого и среднего бизнеса представлена 145 юрлицами и более чем 300 ИП. В предпринимательстве занято более 3,5 тысячи человек. Структура МСБ разнообразна: 25% - торговля, 20% - обрабатывающие производства, еще 20% - транспорт, 15% - СПК и лесное хозяйство, а также динамично развивающиеся строительные и сервисные компании. В 2013 году в районе не стало меньше предприятий сферы малого бизнеса. А количество рабочих мест даже увеличилось - на 160. Для развития бизнеса в районе охотно выделяют землю (в 2013-м - более 3 га). Для продвижения продукции местных производителей райадминистрация направляет предпринимателей на межрегиональные выставки. Одним из наиболее успешных маркетинговых проектов, по мнению Клюшенкова, стала акция «Покупай владимирское!».
В свой актив районные власти заносят и жилищное строительство. В 2013 году тут появилось 80 семей-новоселов. Введено более 11 тыс. кв. м жилья, это на 10% больше 2012 года. На областном уровне утверждена региональная программа капремонта многоквартирных домов на 30 лет, и в ее рамках сформирован районный реестр многоквартирных домов, требующих капремонта. В 2014 году он запланирован в 13 домах в нескольких населенных пунктах.
Важным фактором инвестиционной привлекательности территории является наличие качественных дорог. В Ковровском районе на дороги в прошлом году затрачено 28 млн рублей. Это 20 км новых дорог. Сегодня здесь практически не осталось непроезжих участков. К этому стоит добавить работу по благоустройству населенных пунктов и реализацию генеральной схемы очистки Ковровского района. Дополнительно оборудовано более 500 контейнеров ТБО, ликвидировано более 30 стихийных свалок. Продолжается работа по организации строительства станции по утилизации биологических отходов в с. Алексеевском и очистных сооружений и канализационных сетей в п. Красный Октябрь.
Дороги, ЖКЖ и хорошая зарплата ‑ слагаемые благополучной жизни. Их дополняет индустрия спорта и отдыха: ледовый дворец, горнолыжная база, приозерная база отдыха, футбольное поле с искусственным покрытием и множество спортивных площадок и залов. А еще ‑ одна из самых высокотехнологичных и богатых в области библиотечная сеть, музейно-туристический комплекс «Усадьба Танеевых» и почти полностью закрытая очередь в детские сады.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…