25 февраля 2014 в 18:19

Дом-интернат и помощника можно будет выбирать

Новый Закон «Об основах социального обслуживания», принятый Госдумой и подписанный Президентом РФ, начнет действовать с 2015 года и коснется всех жителей Владимирской области.

Суть важного закона не меняется, но кардинально изменен подход ‑ одинаковые услуги и права вводятся на территории всей страны.
- В нашей области 250 тысяч человек охвачены социальным обслуживанием, - отмечает директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. ‑ Это пожилые граждане, инвалиды и семьи с детьми. Прежняя модель не позволяла оказывать услуги достаточного качества и в нужном объеме. Новый закон повысит доступность и эффективность социального обслуживания.
При составлении закона был использован лучший опыт различных регионов страны. Одно из ключевых нововведений ‑ индивидуальный подход в оказании социальных услуг. В документе прописаны принципы и условия их предоставления на бесплатной и платной основе. Четко определены и пять основных категорий, кому помощь будет оказываться прежде всего. Это - люди, которые частично или полностью утратили способности к самообслуживанию или передвижению; несовершеннолетние дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-инвалиды, сироты или оставшиеся без попечения родителей; лица, пострадавшие в вооруженных межнациональных конфликтах; лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации в связи с социально опасным положением; лица без определенного места жительства.
Право на бесплатное получение услуг имеют дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; пенсионеры, достигшие 80 лет, проживающие одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров.
На условиях полной или частичной оплаты социальные услуги будут предоставляться тем, чей среднедушевой доход превышает региональную предельную величину, и тем, кто не способен к самообслуживанию.
- К реализации закона должны подключиться и чиновники, и бизнес, и общественные организации, - добавляет Любовь Кукушкина.
Человек будет вправе выбрать место получения социальных услуг - то, где ему удобнее и лучше. Либо это будет учреждение соцзащиты, либо негосударственное, стационар или частный дом-интернат. Причем коммерческий сектор будет финансироваться в виде субсидий, то есть государство будет возмещать затраты тем организациям, которые оказали услугу.
Руководитель департамента соцзащиты сообщила, что наша область представила в Госдуме областную программу «Старшее поколение», которая была одобрена депутатами. Так что теперь наш регион включен в число восьми пилотных территорий России.
Будет реализована схема строительства пяти суперсовременных домов-интернатов - в Муроме, Суздальском, Селивановском, Вязниковском и Собинском районах. Запланированное финансирование - 320 тысяч рублей из областного бюджета и 400 тысяч из федерального. В домах будут созданы комфортные условия, доступная среда (широкие пандусы, логистическая карта передвижения), организованы зоны отдыха, творчества и реабилитации, а также компьютерные классы и спортивные залы. Причем инфраструктурой интернатов смогут пользоваться не только люди, которые будут в них жить, но и все жители близлежащих населенных пунктов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…