26 февраля 2014 в 16:52

Вероника Рот «Избранная»

Фото: www.kinopoisk.ru
Оригинальное название этого романа - «Дивергент». Узнала я о нем совершенно случайно ‑ наткнувшись в Интернете на трейлер будущей, мартовской, одноименной кинопремьеры. В трейлере прозвучало, что фильм снят по мировому бестселлеру. А когда мы проходили мимо бестселлеров?

Читается эта книжечка легко и с определенным удовольствием, что не помешало мне в процессе и тем более по прочтении вынести вердикт: занятная и приятная ерунда. Обычное подростковое (в большей степени для девушек) чтиво, использующее все сюжетные романтичные клише, родоначальницей которых в современной, с позволения сказать, литературе является Стефани Майер.
В «Избранной» - или «Дивергенте» (после выхода фильма наверняка будут переиздания с оригинальным названием) главная героиня Трис, как и «сумеречная» Белла Свон, ‑ особенная, хотя и неказистая внешне девушка, вынужденная сделать сложный для себя выбор. Она попадает в экстремальные условия в новой среде, находит там своего «Эдварда Каллена» ‑ только зовут его «Четыре», тоже выделяющегося из толпы. Ими обоими ‑ в отличие от большинства - крайне трудно, почти невозможно манипулировать (у Майер это тоже было, просто в иной форме). Вокруг - друзья и враги, некоторые испытания, аккуратно и приятно-мучительно зарождающаяся любовь, а также страшная угроза извне их нового мирка, которая проверит на прочность как чувства нашей парочки, так и их способность пожертвовать собой ради близких. В общем, а-ля «Сумерки» в новом антураже, местами претендующем на гордое звание антиутопии. Уверена ‑ юным особам понравится, надо же им на что-то переключить свое внимание, раз эпопея Беллы и Эдварда закончилась. Тем более мисс Рот тоже написала трилогию ‑ и ее выход в России не за горами. Если, конечно, первый фильм (где, кстати, главную злодейку играет оскароносная Кейт Уинслет) будет успешен.
Цитата: «Трис, - говорит он, его дыхание прямо у моих пальцев. - Я в порядке.
- Как ты там оказался? - спрашиваю я, опуская руку.
- Я шел с пункта управления. Услышал крик.
- Что ты сделал с ними? - спрашиваю я.
- Я сдал Дрю в лазарет полчаса назад, - говорит он. - Питер и Ал убежали. Дрю утверждает, что они просто пытались напугать тебя. По крайней мере, думаю, это то, что он пытался сказать.
- Он в плохой форме?
- Жить будет, - отвечает он и жестко добавляет: - В каком состоянии, точно сказать не могу.
Это неправильно - желать боль другим только потому, что они причинили боль тебе первыми. Но торжество поднимается во мне при мысли о Дрю, находящемся в лазарете, и я сжимаю руку Четыре».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…