26 февраля 2014 в 17:36

России нужен Век культуры

Президент РФ Путин объявил 2014 год Годом культуры в России. Его указ гласит, что Год культуры проводится для «привлечения внимания общества к вопросам культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». Мы поинтересовались у владимирцев, зачем нам нужен Год культуры.

Валентина Мартынова, дизайнер‑ консультант:
- Год культуры просто необходим в современном обществе, потому что культура - это основа практически всех отраслей нашей жизни. Надеюсь, что эта акция - не пустые слова, а состоится действительно реальная помощь в развитии, например, нашего владимирского регионального культурного ландшафта.
Михаил Агапов, пенсионер:
- Год культуры просто необходим. Самое главное ‑ внимание к ней со стороны властей, ее финансирование. День-ги надо вкладывать в ремонт и реконструкцию театров, музеев, концертных залов, памятников архитектуры. Нужно проводить как можно больше фестивалей искусств для детей и юношества, творческие вечера в библиотеках. Увы, в обществе становится все больше интеллектуальных гопников, как я их называю. Это все ‑ от пренебрежения русской культурой.
Тамара Фадеева, преподаватель:
- Одного только Года культуры, на мой взгляд, недостаточно для того, чтобы возродить, сохранить и приумножить великое духовное наследие нашей страны. У нас стали мало читать. Детям не прививается вкус к классической музыке, живописи, литературе, это первостепенная задача. А ведь это база для современного развития общества.
Роман Соболев, программист:
- У нас достаточно высокий уровень культуры в стране, но Год культуры не помешает. Хорошо, что государство обратило внимание на проблемы отечественной культуры. Нужно возрождать интерес детей и подростков к чтению. Вместо бесконечных бестолковых ток-шоу на телеканалах в прайм-тайм запустить книжные обзоры, интервью с писателями. Одного канала «Культура» недостаточно.
Дарья Подоснова, логопед:
- Год культуры нужен. Очень приятно, что государство наконец-то обратило внимание на культуру и ее проблемы. Но лучше бы это делать все время, а не только в Год культуры. И надо повышать статус и благосостояние самих работников культуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…