27 февраля 2014 в 18:08

Выборы по партспискам остаются только во Владимире

Фото: Владимира Чучадеева
26 февраля на заседании ЗС межпартийные разногласия вызвал лишь вопрос об изменениях в Избирательный кодекс области. Они вводят выборы исключительно по мажоритарной одномандатной системе во всех муниципалитетах, кроме Владимира. Других споров не возникло.

Почему
оппозиция против?
Первый вариант закона об изменениях в Избирательный кодекс вызвал горячие протесты оппозиции. Губернатор Светлана Орлова законопроект не подписала. И вот его рассмотрели вновь в варианте согласительной комиссии. Единственный оппозиционный член комиссии Анатолий Бобров (КПРФ) голосовал против согласованного варианта. На пленарном заседании его возражения поддержали еще четыре депутата от оппозиционных партий. Но все единороссы - абсолютное большинство ‑ «за».
Изменения вводят зависимость использования мажоритарной или смешанной системы от количества избирателей в муниципалитете. Если избирателей более 150 тысяч (а в нашей области это только Владимир), то местный Совет может еще выбрать систему с частичными выборами по партийным спискам. В остальных муниципалитетах предлагается только мажоритарная система с одномандатными округами.
Сторонники этих изменений единороссы говорят, что при одномандатной схеме депутаты ближе к народу. Избирателям небольших МО важнее знать конкретного кандидата, а не партийную программу.
- На муниципальном уровне жители должны знать своего кандидата в лицо, а не голосовать за какую-то абстрактную партию, - полагает спикер ЗС Владимир Киселев.
Разумно. Но почему КПРФ, ЛДПР и эсеры против? Ответ прост - на выборах в нынешний созыв ЗС они провалили одномандатные округа, не выиграв ни в одном из них. Если бы не выборы по партспискам, сегодня в ЗС не было бы ни одного оппозиционера. Так что теперь им придется менять тактику, делая упор на выдвижение конкурентоспособных личностей, а не на преодоление 5-7-процентного барьера. Есть ли у них такие личности?
Зампред ЗС Ольга Хохлова, недавно возглавившая региональное отделение «ЕР», уверена:
- «Единая Россия» при любой избирательной системе наберет большинство голосов избирателей.
Перераспределение бюджета
Приняты изменения в закон о бюджете области на этот год. Как подчеркнул Владимир Киселев, все они в рамках прежних параметров по доходам и расходам. И в этих рамках более 20 млн рублей дополнительно пошли на финансовое обеспечение 50-процентной скидки на проезд для учащихся. По словам Киселева, этой льготой смогут воспользоваться 6,5 тысячи школьников и студентов.
Еще 25 млн рублей пойдут на поддержку гастрольной деятельности Губернаторского симфонического оркестра и областного театра драмы, а также на ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры - здания театра кукол (до революции ‑ «Народного дома»).
Еще изыскали ресурсы для поддержки инвестиционной активности: 7 млн рублей усилят госпрограмму привлечения инвестиций в регион. Еще 20 миллионов - взнос в уставный капитал «Корпорации развития Владимирской области». Ее, как известно, возглавил зампред ЗС Сергей Бородин.
Единогласно принят и закон, поощряющий перевод автотранспорта на газ. За машину на газе налогоплательщику с 1 января 2015 года дадут льготу в размере 20% от суммы транспортного налога.
И еще решение - должность омбудсмена по правам предпринимателей (Александр Коробушин) введена в перечень государственной гражданской службы. Выделена ставка консультанта для сотрудника его аппарата.
Владимир Фомин: заслужил,
но не дожил
Трогательным было единогласное присвоение звания Почетного гражданина области «королю русской тройки» Владимиру Фомину. Посмертно. Человек, сделавший для популяризации владимирского тяжеловоза и русской тройки больше, чем кто-либо другой, скончался в 2010 году на 83-м году жизни. Еще в 1960-х Владимир Фомин начал заниматься владимирскими тяжеловозами, создал систему их тренинга. Он - многократный победитель всесоюзных соревнований, пропагандист русской тройки за рубежом, снимался со своей упряжкой лошадей в десятках кинофильмов.
Бобров напомнил, что он поддерживал инициативу о присвоении звания почетного гражданина Владимиру Фомину еще при его жизни. Но не нашел поддержки у прежнего состава администрации. А вот Светлана Орлова сразу же поддержала это обращение. Депутаты ЗС ‑ тоже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
32 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…