4 марта 2014 в 18:30

S. Nikas. Сплю и вижу

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Палатах музея-заповедника представлены полотна самого светского российского художника Никаса Сафронова S. Nikas - именно так, на европейский манер, российский художник подписывает свои картины. Оно и понятно, ведь он самый покупаемый творец за рубежом. Российская же публика все чаще предпочитает смотреть о нем передачи на телевидении, читать в глянце о новой квартире в центре столицы. Но вот представилась возможность взглянуть и на полотна художника.

А знаете ли вы его как художника? Именно такой вопрос витал в воздухе на открытии выставки Сафронова. Большинство новостей связано, скажем так, с околотворческой жизнью Никаса. Жаль, что художник не приехал на вернисаж лично. Очень занят. А ведь директор продюсерского центра «Фрэш-Арт» вновь рассказывал публике все больше о жизни творца, о благотворительности, о его новой квартире с зимним садом... нежели о его работах.
Впрочем, оценить художественное мастерство пришли люди, понимающие в искусстве. Надо признать, что диапазон творчества Никаса Сафронова весьма широк. Это и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Кстати, о портретах. Серия «Река времени» дарит немалое количество портретов известных людей в неожиданных амплуа. В частности, известная актриса Чулпан Хаматова предстает в неожиданном образе барышни прошлых столетий. А вот портрет Максима Галкина в образе клоуна, заказанный Сафронову самой Пугачевой, примадонне пришелся не по вкусу. Зато относительная «творческая неудача» осталась в его коллекции и теперь колесит по выставкам. Но вернемся к произведениям, которые построены на метафорах. Это, например, работы о ночных эльфах, шарах желаний - есть в них что-то магическое. Они выполнены в модной технике «dream vision», что в переводе на русский язык означает - сплю и вижу. Именно в этой технике выполнен ряд загадочных, мистических творческих работ Никаса. И как раз они, пожалуй, вызывают наибольший интерес у тех, кто разбирается в искусстве.

Это интересно
Основная часть работ Никаса Сафронова находится в частных коллекциях. Западными коллекционерами раскуплено более 800 его холстов. Среди звездных владельцев - Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна и другие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
48 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.