5 марта 2014 в 16:59

Питер Гитерс «Кот, который всегда со мной»

Кошатникам, собачникам, хомячникам и всем остальным, кто уверен, что животные ‑ тоже люди, рекомендую эту книгу. Это третий по счету роман о наших любимых питомцах от успешного американского литератора.

По-моему, в Питере Гитерсе борются два основных профессиональных амплуа: автора триллеров (их он творит под псевдонимом Расселл Эндрюс) и биографа собственного кота Нортона (здесь он пишет под собственным именем).
Какое амплуа писателю ближе и дороже, судить не берусь. Но за его любовь к животным я его бесконечно уважаю. Он не просто издатель, сценарист, автор телевизионных шоу и писатель. Он явно очень добрый человек, который искренне считает, что принадлежит собственному коту. Даже фотографируется он охотнее с сидящим на плечах котиком. И, поверьте, в этом нет маразма ‑ это симпатично, правильно и трогает до слез. Книга легко «проглатывается» читателями всех возрастов. В детях она «сеет» добрый взгляд на окружающий мир. А многим взрослым помогает увидеть то, что они до сих пор в себе и вокруг себя не замечали.
О чем книга. О том, как Нортон вместе с хозяином путешествовал по Франции и Италии, свел знакомство с Марчелло Мастрояни и Энтони Хопкинсом, встречался с читателями во время рекламного тура, сочинил текст к музыкальному компакт-диску и написал вместе с соавторами книгу. Лейтмотив этой книги (как и двух предыдущих) - «За каждым выдающимся человеком стоит еще более выдающийся кот!».
Цитата: «Турецкий видел, насколько я потрясен, и попытался утешить меня:
‑ Думаю, при правильном лечении с Нортоном все будет в порядке. Но даже если дойдет до самого плохого, разработана методика операции по пересадке кошкам почек.
Его слова меня взбодрили. У меня были знакомые с пересаженными почками, которые жили двадцать, тридцать лет и даже дольше.
‑ С готовностью пойду на это, ‑ заявил я.
Турецкий начал объяснять, что сейчас в пересадке нет необходимости, что о ней даже думать рано, но Дженис его перебила:
‑ Он не о том, что готов разрешить сделать Нортону операцию. Он хочет сказать, что отдаст ему свою почку.
Врач понимающе кивнул (хотя, не сомневаюсь, запомнил, чтобы поделиться с коллегами за бокалом мартини на следующем сборище ветеринаров) и, не слишком давясь от смеха, объяснил, что мое предложение очень великодушное, но моя почка будет Нортону великовата. Он сказал, что операцию делают так ‑ и я не мог не согласиться, что придумано умно: одну почку берут у здоровой, но бездомной кошки и пересаживают больному животному. Единственное условие: хозяин больной кошки обязан приютить донора и обеспечить кровом. Я подумал, что это вполне справедливо».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
29 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.