12 марта 2014 в 16:34

Захар Прилепин, российский писатель, журналист, общественный деятель: «В моей новой книге должны быть иллюстрации Бориса Французова»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В рамках традиционных Французовских чтений, проводимых фондом Бориса Французова при поддержке администрации областного центра и владимирского университета, перед студентами выступил Захар Прилепин.

Приезд современного драматурга стал настоящим событием, поскольку по традиции приглашают все же признанных мэтров. Захар Прилепин в этом отношении молодым людям, пришедшим и по собственному желанию, и по настоянию педагогов, не без этого, показался больше «своим». Ему можно было задавать вопросы абсолютно на любые темы: личные и профессиональные. И вот что услышали владимирцы в ответ.

О литературной братии:
- Раньше все люди искусства были намного сплоченнее. В начале XX века, вспомните, сколько было различных течений в литературе, живописи, архитектуре, но ведь творцы не были так разделены. А сегодня, что очень обидно, художники - отдельно, литераторы - отдельно. Даже прозаики с поэтами зачастую и вовсе нигде не пересекаются, каждый варится в собственном соку.

Мастерская Французова:
- И в связи с общей такой «раздельной» тенденцией мне приятно было побывать в мастерской владимирского графика Бориса Французова. И я считаю, что мои новые книги могут быть проиллюстрированы его работами. Потому что я так чувствую, у нас есть схожий взгляд на землю, родной край, детство.

Цель визита во Владимир:
- Я сам из Нижнего Новгорода, много раз проезжал мимо вашего города. Иногда останавливались с ребятами в юности, гуляли здесь, впечатления разные, если честно. Но сегодня я с удовольствием приехал на встречу с вами, мне всегда интересно сверить свое ощущение от эпохи и других людей. Больше всего нравится выступать перед теми, кто со мной не согласен.

О телевидении:
- Я вообще не люблю телевизор. У нас давно уже в доме сломалась антенна, и мои дети росли без телевизора. Помню, как его починили, так они даже не знали, как кнопки на пульте нажимать. Трогательный момент, конечно. И вам не советую смотреть телевизор. Правда, если меня приглашают выступить где-то, я соглашаюсь. Даже от Собчак принял приглашение, хотя у нас очень сложные отношения. Но на телеканале «Дождь» была моя передача со скромным названием «Прилепин». А потом там началась какая-то пропаганда, и я перестал сотрудничать с ними.

Служба в Чечне:
- В Чечне я был дважды. В 1996 году попал в ОМОН, принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. Наблюдал трагические и чудовищные вещи. Но я бы не сказал, что это сильно повлияло на мои литературные произведения. Скорее, больше повлияли мое детство, смерть отца, моя жена и дети. Хотя иностранцы очень любят связывать мою службу в Чечне с тем, что я выбрал профессию писателя. На французском радио у меня брали однажды интервью, спросили, тяжело ли было там, я ответил «да», чтобы избежать лишних вопросов. Но ведущая продолжила в том же духе. Тогда после череды подобных вопросов я сказал: «Вы знаете, русские вообще очень любят воевать. И могут продемонстрировать это на любой европейской стране». После этого была многозначительная пауза, но о войне меня больше не спрашивали. И я хочу добавить, что не знаю таких бойцов, которые после возвращения испытывали бы серьезные проблемы.

Ситуация на Украине и Евросоюз:
- Самые жесткие вещи должны разрешаться на уровне дипломатии, на мой взгляд. А тем, кто хочет вступить в ЕС, я так скажу. Я ведь очень много бываю в Европе, мои книги переведены на 11 языков, так вот я знаю, что многие страны Евросоюза сегодня находятся в кризисе. И той Европы, которая была раньше, сегодня уже нет. Последние 5-7 лет там повсюду проходят митинги, европейские столицы сотрясаемы демонстрациями. И, естественно, нельзя допустить русофобию ни на Украине, ни в другой стране.

О российском кинематографе:
- Я уже говорил, что долгое время не было телевизора, но фильмы смотрели. Вырыпаева, Хлебникова, Сигарева - новая волна российских режиссеров мне импонирует. И когда моя подруга Дуня Смирнова жаловалась мне, что читать нечего, я ей сказал, где взять хорошие книги. А она мне, в свою очередь, открыла имена хороших кинорежиссеров. Понимаете, это неправда, что нечего читать или смотреть. Сейчас, конечно, максимально понижена планка массовой культуры. Нужно просто услышать хороший совет. А не смотреть пропаганду по ТВ. Больше общайтесь друг с другом.

О картине «Сталинград»:
- На мой взгляд, это просто комикс на тему войны. Мои деды воевали в Великую Отечественную, я очень много знаю о той войне, но фильм совсем не об этом.

Съемки в кино:
- Опыт съемок в сериале у меня есть. Это была картина «Инспектор Купер». Я очень долго отказывался, пока мои дети не уговорили меня. Они очень хотели, чтобы папа снимался в кино. И я им уступил. Но ведь они даже не посмотрели потом ни одной серии! Кстати, известный режиссер Алексей Учитель решил экранизировать мою книгу «Восьмерка». Там играют известные актеры Пускепалис, Смольянинов и другие. Вот это настоящий успех.

О семье:
- У меня четверо детей, кстати, от одной жены.

О России:
- Меня коробит, когда современные подростки отзываются о своей родине на иностранный манер - вроде «Rushka». Это унизительно. Я не знаю, найди тогда страну, которую тебе захочется произносить полностью... Я влюблен в русскую литературу и русский язык. И старался всегда вырезать матерные слова из книг. И сейчас меня больше всего мучает отношение к родному языку, пошлость и бесталанность. О свободе много говорят, это как ее понимать... На мой взгляд, выбора между родиной и свободой, его просто нет и быть не может.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…