17 марта 2014 в 18:01

В турне с Надеждой Бабкиной

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Самобытный, очень русский коллектив, которым гордится наш край, представит владимирский рожок на фестивале-марафоне «Песни России». Особого приглашения от народной артистки Надежды Бабкиной, с которой коллектив лауреата премии «Душа России» Александра Лебедева работал на одной сцене уже не раз, ждать долго не пришлось.

Прошлым летом фестиваль-марафон под патронатом Бабкиной принимала Владимирская земля. А уже весной артисты отправятся в Кировскую область, Башкортостан и Удмуртию. О предстоящем турне владимирские рожечники говорят с особым настроением. Создать же праздничную атмосферу будущие гастролеры предпочли для начала в родных стенах. Большой концерт ансамбль дал на сцене областной филармонии.
- Я хотел сделать наш концерт после окончания Великого поста, сохраняя все народные, самобытные традиции, ведь раньше в пост вообще не играли, - отметил художественный руководитель коллектива Александр Лебедев. - Но раз мы уезжаем в большое турне, нужно было непременно встретиться с владимирской публикой сейчас. Мы всегда рады зрителю думающему, предпочитающему хорошую живую музыку.
Концерт на сцене областной филармонии вместе с незаменимыми творческими партнерами коллектива - Русским оркестром народных инструментов под управлением Анатолия Антонова, ансамблем «Муравушка» владимирской школы искусств № 2 и другими артистами можно считать генеральной репетицией предстоящего турне. Хотя постоянные участники ансамбля отмечают, что из-за напряженного графика гастролей концерт в родном городе - это, в первую очередь, отличная возможность побыть с близкими.
- Нас подолгу не бывает дома, - признается баянист ансамбля Антон Красновский. - Поэтому выступление во Владимире - это как еще одна встреча с домашними, с близкими и друзьями.
...Пастуший рожок всегда звучал на лоне природы, однако в концертном зале «Владимирским рожечникам» удалось создать неповторимую атмосферу. Словно глоток свежего воздуха дарили эти волшебные мелодии, казалось, откуда-то издалека доносились звуки рожка - в исполнении музыкантов прозвучали композиции, популярные в XIX-XX веках: старинные наигрыши, а также скоморошья музыка, написанная владимирским композитором Евгением Агаповым. Были этим музыкальным вечером и премьеры. Вместе с Русским оркестром народных инструментов «Владимирские рожечники» исполнили песню «На Васильевском славном острове». История этого «хита» прошлых столетий удивительна, а ведет она к самому Петру Первому.
- Я нашел ноты в сборнике еще советского периода, автор и исполнитель неизвестны, - рассказывает Александр Лебедев. - Музыкальная тема мне показалась очень красивой. Я начал изучать историю. Оказалось, что эту песню рожечники привезли во Владимир из Питера. И второе ее название - «Как на матушке, на Неве-реке». Ее играл либо ансамбль Кондратьева, либо Пахарева. Есть версия, что эту песню придумал сам Петр Первый, когда создавал русский флот. Она звучит сегодня во многих флотских оркестрах, ансамблях. Что же касается рожечников, то раньше было популярно катать местную знать на лодках в сопровождении рожечника.
Очевидно, что каждая встреча с этим удивительным самобытным коллективом дарит незабываемые эмоции, а также расширяет кругозор современного человека в отношении музыкальной истории нашей страны и родного края. Ведь такого удивительного инструмента, как владимирский рожок, нет больше ни в одном уголке нашей родины. Но звуки его будут слышны повсюду благодаря владимирским музыкантам. Желаем удачи в большом турне с Надеждой Бабкиной!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
32 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…