17 марта 2014 в 18:25

В Киржачском районе прошел день ЗС

Председатель ЗС Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова, курирующая социальный блок, и председатель комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства Ирина Кирюхина встретились с врачами, учителями и воспитателями, с местными депутатами и работниками администрации. Председатели комитетов по вопросам государственного устройства, правопорядка и МСУ Роман Кавинов и бюджетной и налоговой политике Максим Васенин провели прием граждан.


Поездка в Киржач началась с посещения ЦРБ. Здесь, как и в других районах области, соседствующих со столичным регионом, главная проблема ‑ острейший дефицит кадров. Причина очевидна: низкие зарплаты и близость территории к более щедрой Москве. Врачи задали Владимиру Киселеву еще один злободневный вопрос: как быть молодым специалистам с жильем?
- Идеи по созданию региональной программы по предоставлению доступного жилья бюджетникам прорабатываются и обобщаются, - сообщил медикам Киселев. - Но одновременно и на местном уровне стоит искать все возможные варианты решения «квартирного вопроса». В Киржаче есть серьезная проблема со свободными земельными участками. Это надо учитывать при построении стратегических планов. Плюс - инициатива районной и городской власти. На сегодня в регионе есть примеры решения проблемы ‑ в Кольчугинском районе благодаря пилотному проекту жители смогут приобрести жилье по ценам значительно ниже рыночных. Такой опыт нужно внедрять в других районах.
Во время поездки состоялась и встреча депутатов ЗС с директорами школ и заведующими детсадами Киржача. Общеобразовательные учреждения переполнены, не везде есть Интернет, есть и кадровый голод. В дошкольных учреждениях зарплата обслуживающего персонала 6,5 тысячи рублей в месяц, да и самих детсадов в Киржаче не хватает. Причина - дефицит средств. Поэтому сейчас для региона основная задача заключается в том, чтобы научиться зарабатывать деньги. Надо развивать собственное производство, промышленность. Тогда день­ги появятся и на помощь молодым специалистам, и на детские сады, и на другие социальные нужды. Да и уровень зарплат вырастет, исходя из параметров средней по экономике региона.
Владимир Киселев выделил и еще один сложный, но решаемый вопрос: проблема транспорта, который проходит транзитом через Киржач. По словам жителей, пробки порой могут достигать 20 километров. Итог ‑ разбитые дороги и выхлопные газы вместо свежего воздуха. Решение одно: строительство объездной магистрали вокруг города.
- За один день и даже за один год эта проблема не решится. Но начинать нужно сейчас. Дальше ситуация будет только ухудшаться, количество транспорта растет. Мы договорились с местной властью, она будет активно продвигать эту тему в АВО. А наша задача - поддержать эту активность, постараться выйти на федеральный уровень, чтобы там тоже подключились к решению проблемы, - резюмировал Владимир Киселев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…