19 марта 2014 в 17:56

«Точка зеро»

Один из самых убедительных авторов остросюжетных романов с брутальными героями и реалистичными сюжетами Стивен Хантер предлагает нашему вниманию продолжение своей замечательной серии книг о гениальном снайпере и настоящем мужчине Бобе Ли Суэггере.

Именно по одной из книг Хантера Антуан Фукуа снял несколько лет назад отличный фильм «Стрелок» с Марком Уолбергом. После этого кино я и подсела на первоисточник историй о Суэггере. Не пропускаю ни одной и страшно этим довольна.
О чем книга. Американские спецслужбы отправляют в Афганистан под самым примитивным прикрытием (под видом местных козопасов) своего снайпера с наводчиком. Цель этого десанта ‑ аккуратно уничтожить влиятельного и очень изобретательного афганского командира по кличке Палач. Но по пути к месту дислокации Палача снайпер с наводчиком попадают в засаду. Наводчик погибает. А раненый снайпер в оптический прицел обнаруживает, что охотятся на него вовсе не афганцы, а такие же американцы. При этом идут по следу так быстро и четко, словно их специально наводят. В итоге задание срывается, но снайпер не погибает. Он идет вразнос, уже в одиночку продолжая охоту на Палача, ставшего вдруг большим союзником Соединенных Штатов... Спецслужбы теперь ищут своего снайпера, чтобы тот не завершил свою миссию. А на помощь зовут Боба Ли Суэггера, уверенные, что два гениальных снайпера мыслят одинаково. Боб же твердо намерен помочь беглецу.
Книга у Хантера получилась очень любопытной ‑ даже без учета многих аналогий с реальной большой политикой сверхдержав. Ну и традиционные достоинства романов этого автора налицо: прекрасный язык, тщательно проработанная точность в деталях, полное отсутствие «клюквы», а сюжет выглядит настоящей хроникой жизни действительно крутых ребят.
Цитата: «Суэггер узнал этот голос, мгновенно прогнавший остатки сна.
‑ Крус! Каким образом, черт побери, ты…
‑ Я могу проникнуть куда угодно и беспрепятственно уйти. Считай меня ниндзя-убийцей с планеты Пандора. Уясни, белый человек, я ‑ деревья, ветер, сама планета. У меня синее лицо. ‑ Он издал сухой смешок, веселясь собственному извращенному чувству юмора. ‑ А сейчас буду задавать вопросы.
‑ Парень, ты спятил, вот так заявившись сюда…
‑ Только отвечай на мои вопросы. Кому помешали эти бедняги филиппинцы, которых замочили вчера ночью? Это как-то связано с нашей грязной игрой?
Боб молчал.
‑ Ну же, Ганни, я не собираюсь торчать здесь всю ночь. Не заставляй меня поджаривать тебя ацетиленовой горелкой».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…