19 марта 2014 в 18:02

От заниженной стоимости проекта страдает качество объекта

ГУП ПИ «Владкоммунпроект» сегодня является одной из ведущих проектных организаций в регионе - об этом говорят и ежегодные победы на областных конкурсах, и результаты его финансово-экономической деятельности. Возглавляет проектный институт Сергей КОРОБКИН.

- Сергей Михайлович, разрешите поздравить ваш коллектив с призовым местом в областном конкурсе на звание лучшего предприятия. По итогам вашей работы можно сделать вывод, что спад в строительной отрасли закончился?
- Скажем так: ситуация выправляется. Объем заказов в нашем институте обеспечивает нам нормальную, стабильную работу сегодня и на ближайшее будущее. Специфика нашего проектного института такова, что 70 процентов всего объема - это государственные и муниципальные заказы, которые мы выигрываем, участвуя в конкурсах, остальную часть средств зарабатываем на частных проектах.
Благодаря высокому профессиональному уровню специалисты нашего института выполняют очень широкий спектр работ - проектируют жилые дома, промышленные здания и сооружения, объекты социального, культурно-бытового, сельскохозяйственного назначения, свалки и полигоны ТБО, отопление и вентиляцию, водопотребление и водоотведение, газо- и электроснабжение. Кроме этого мы проводим инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, техническое обследование зданий и сооружений, энергоаудит, обеспечиваем заказчиков научно-технической и контрольно-исполнительной документацией.
- Хочу напомнить, что по вашим проектам были реконструированы здание судебно-медицинской экспертизы и жилой дом на Вокзальном спуске, построены интересные с точки зрения архитектурных решений объекты - офисное здание рядом с ул. Асаткина и Финансовый институт на Нижней Дуброве...
- Да, такими работами можно гордиться. Я хотел бы добавить выполненную реконструкцию детского сада в Собинке, строящийся 62-квартирный жилой дом в Вязниках и проект реконструкции детского сада в городе Видное Московской области. У нас трудятся настоящие профессионалы своего дела - в архитектурно-строительном отделе это Л.А.Заводчикова, Е.Д.Ганюшкина, В.Н.Пискарева, Н.А.Хмарук, Л.В.Жарова, в отделе инженерного оборудования - Ю.Ю.Полушкина, Н.А.Архипова, Л.Д.Чеснокова, С.В.Болдина, в отделе изысканий - О.К.Зайцева, В.А.Рысева, главный конструктор института А.М.Серпов, главный инженер Т.А.Зацепа, главные инженеры проекта Г.А.Байч и Н.П.Кораблина. На этих специалистах держится институт.
Мы надеемся, что в этом году будет реализован интересный и сложный проект «Конюшня для владимирских тяжеловозов» в пос. Заклязьменском, и в деле сохранения породы лошадей, гордости Владимирской земли, будет и наша небольшая лепта.
- Трудно выигрывать торги на получение заказов?
- Непросто. В этой сфере остается еще много проблем. К сожалению, сегодня законодательная база не может обеспечить нам добросовестную конкуренцию. Стремление наших конкурентов получить заказ любой ценой отодвигает вопросы качества на второй план. Чтобы сохранить качество проектируемых объектов, необходимо обеспечить справедливую конкуренцию на получение заказов, а это возможно сделать только законодательным путем.
- Вы только что вернулись из Москвы, где принимали участие в работе пленума национального совета СРО проектировщиков. Обсуждалась ли там эта проблема?
- Там шла речь о подготовке российского съезда наших СРО, где наши вопросы прозвучат в полный голос, и хочется надеяться, они будут услышаны законодателем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…