19 марта 2014 в 18:10

Обыкновенное чудо

Сотрудничество компаний «Аскона» и «Филипс» - стимул развития в Коврове предиктивной медицины. Упрямая и печальная тенденция современности: откладывать «на потом» визит к врачу, ссылаясь на отсутствие свободного времени и нужных специалистов. Итог такой «неторопливости» закономерен - букет заболеваний, лечить которые приходится долго, дорого и не всегда успешно. Группа компаний «Аскона» намерена сломить этот порочный стереотип ‑ в Коврове продолжаются работы по строительству нового современного лечебно-диагностического центра. Уникальный проект объединит под одной крышей весь цикл помощи пациентам ‑ диагностику, лечение и реабилитацию.

Центр будет оснащен по самым высоким стандартам ‑ медицинское оборудование для него поставит лидер рынка медицинских решений - компания «Филипс». Соответствующий контракт 4 марта подписали Гендиректор ГК «Аскона» Владимир Седов и региональный Директор «Филипс Здравоохранение» Константин Сысоев. В перечне поставляемой техники ‑ компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгеновские системы, аппараты ультразвуковой диагностики и иное оборудование, которое позволит ковровской клинике конкурировать с подобными медицинскими учреждениями области и страны.
«Сейчас наблюдается активное вложение частных инвестиций в объекты здравоохранения, но это в основном центры монофункциональные или очень узкого спектра услуг. В Коврове же создается полноценный лечебно-диагностический комплекс, способный «вести» пациента от постановки диагноза до выздоровления, - отметил Константин Сысоев, ‑ по-хорошему завидую жителям города, да и всей области, оттого что нашлись инвесторы, решившие вложить средства в этот социальный проект, в здоровье людей!»
С этим мнением солидарен и заместитель главного врача по лечебной работе новой клиники - заслуженный врач РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Маев: «Появятся возможности для развития в Коврове совершенно нового направления ‑ предиктивной медицины, которую еще называют медициной прогноза, потому что она позволяет поставить диагноз на самой ранней ‑ функциональной - стадии заболевания, когда органы им еще не поражены. Это значит, что, к примеру, опухолевые заболевания, гипертоническую и ишемическую болезни можно будет выявить еще до того, как появятся даже самые ранние их признаки».
Гендиректор ГК «Аскона» Владимир Седов признался, что впервые задумался о создании клиники нового поколения еще четыре года назад, когда социальные программы (и в частности медобслуживание персонала) стали для компании приоритетными. Главная проблема состояла в том, чтобы найти высококвалифицированных специалистов, ведь город за последние десятилетия их стремительно «растерял». Решение было найдено неординарное и более чем достойное: заключено соглашение с Московским институтом усовершенствования врачей о том, что новое медучреждение Коврова станет клинической лечебной базой ведущего вуза страны, что позволит задействовать на постоянной основе профессорско-преподавательский состав института и их слушателей, а также разрабатывать и оперативно внедрять в практику самые современные методы обследования и лечения. Впрочем, персонал важно не просто привлечь, а удержать. Для того чтобы опытные и перспективные врачи со всей России «закрепились» в Коврове, ГК «Аскона» готова обеспечить им достойную зарплату и жилье ‑ в домах, возводимых холдингом, уже зарезервировано 30 квартир для будущего коллектива клиники.
Без сомнения, важный социальный проект получил поддержку Совета директоров предприятий Коврова, о чем рассказал его председатель Анатолий Зотов, принявший участие в подписании соглашения между ГК «Аскона» и компанией «Филипс».
«Руководителям предприятий важны не только успехи в производственном плане, но и стабильно действующая социальная сфера, - отметил он. - Жалобы людей на то, что получить качественную и оперативную медицинскую помощь непросто ‑ явление, характерное для нынешней действительности. Поэтому мы всячески приветствуем начинание «Асконы», ведь от того, насколько комфортно жить людям в городе, зависит в конечном итоге и успех тех предприятий, на которых они работают».
И все-таки уникальность центра заключается не только в появлении современного оборудования и высококвалифицированных специалистов, нехватка которых так остро ощущается сейчас в Коврове и во всей области. Главное преимущество будущей клиники - в комплексном подходе к работе, который позволит реализовать на сто процентов такое значимое понятие, как ЛЕЧАЩИЙ врач. Пациенту не придется самому искать, где обследоваться и кому потом показать результаты анализов, УЗИ или кардиограмму. Ему будет достаточно обратиться за помощью к одному ‑ лечащему ‑ врачу, который сам назначит необходимые обследования, проследит за тем, чтобы они были проведены, обсудит их итоги со специалистами и вкупе с ними же назначит и проконтролирует (!) необходимое лечение, при этом не назначая ненужных платных анализов, исследований и процедур или БАДов в качестве «лекарства».
Большое значение в работе клинического центра займут компьютерные системы, которые обеспечат интеллектуальную поддержку врачебной деятельности, а также освободят персонал от рутинной работы по ведению бумажной медицинской документации.
Самый востребованный специалист в медицине ‑ хороший доктор. Эта истина кажется нам прописной ровно до того момента, пока мы не начинаем нуждаться в скорой и квалифицированной помощи людей, призванных стоять на страже нашего здоровья и особенно здоровья наших близких. Можно не сомневаться ‑ в недалеком будущем жителям Коврова и соседних районов жаловаться на дефицит хороших врачей не придется. Открытие новой клиники запланировано на начало следующего года.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
41 минуту назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…