24 марта 2014 в 18:56

Чистым по белому

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительных искусств представлены работы Олега Молчанова «Чистый образ Руси» - под таким названием проходит выставка члена-корреспондента Российской Академии художеств Олега Молчанова. Живописец из Костромы, судя по его творениям, своей родиной считает каждый уголок нашей необъятной страны. «Воспеть незамутненный лик России» - таков творческий посыл Олега Молчанова.

Кострома, Плес, который художник называет своей второй родиной, древний Ярославль, Ростов Великий, Москворечье... Всюду живописец оставил свой художественный след. И даже если в работах Олега Молчанова нет знакомых нам очертаний Владимирского края, мастер пейзажа так или иначе увлекает за собой.
Ученик бесконечно влюбленного в Россию художника-реалиста Ильи Глазунова признает, что нашел свой одухотворенный стиль написания пейзажа. А энергию творец черпает из многочисленных родников, природных ключей, что бьют из-под русской святой земли. «Мне посчастливилось увидеть свет в канун Рождественского поста - 27 ноября 1966 года в Костроме, где прошло мое детство». Это яркое воспоминание определило будущее художника. В его картинах все дышит православием. Созданные на полотнах образы соответствуют чему-то очень лирическому и спасительному для русской души. Лучшего вернисажа в Великий пост, пожалуй, и быть не могло. В Центре ИЗО, без сомнения, подают ту самую «духовную пищу» лучшего образца, которая поражает все органы чувств.
Пейзажи Олега Молчанова кажутся застывшими во времени и пространстве. И если вы спросите у художника, сколько времени он все это рисовал, то творец, не задумываясь, ответит: «Всю жизнь и последние несколько часов».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…