25 марта 2014 в 18:22

Не каждый счетчик одинаково полезен

Из почты «ВВ»: «Почему в квитанциях за газ за март для тех, у кого счетчик стоит на улице, необходимо применять температурный коэффициент, равный 1,10. Пожалуйста, разберитесь и разъясните, что это такое и нет ли здесь обмана. А.А.Маслова».

«ВВ» обратились с этим вопросом в ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Вот что нам ответили в пресс-службе компании.
- Проблема в самом счетчике. Все дело в том, что граждане - потребители природного газа используют газовые счетчики, установленные вне помещений, как с температурной компенсацией, приводящие объем газа к стандартным условиям автоматически, так и счетчики без температурной компенсации. Последних, по нашим данным, по области порядка 14 тысяч. Если такой счетчик установлен вне помещений, его показания в расчетах за газ используются с применением температурных коэффициентов, утверждаемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Газ имеет физическую способность изменять свой объем под действием давления и температуры. То есть - с изменением температуры внешней среды происходит и изменение объема газа. В течение всего года погода сильно разнится. Отклонения особенно ощутимы зимой. В холода фактический объем газа, прошедшего через счетчик, оказывается больше, чем регистрируется. Например, при температуре минус 10 градусов по Цельсию установленным на улице счетчиком без температурного корректора не учитывается до 10% потребленного абонентом газа. Поэтому и применяются температурные коэффициенты ‑ для точности показателей. И это абсолютно законно.
По ГОСТу 2939-63 объем газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к стандартным условиям: температуре 20°С и давлению 760 мм рт. ст., влажность равна 0. Поправочные температурные коэффициенты утверждаются на каждое полугодие. Это позволяет более точно учитывать все параметры прошедшего периода в регионе, т.к. в течение календарного года, как уже сказано, газ потребителю поступает при условиях, отличающихся от стандартных. Например, для Владимирской области на первое полугодие этого года утверждены определенные температурные коэффициенты.
Год Месяц Значение коэффициента
2014 Январь 1,11
2014 Февраль 1,10
2014 Март 1,10
2014 Апрель 1,06
2014 Май 1,02
2014 Июнь 1,01
При определении размера платы за потребленный ресурс объем потребленного газа за расчетный месяц умножается на соответствующий коэффициент, а затем - на розничную цену. Например, вы потребили в марте 100 кубометров. Значит, эту цифру умножаем на коэффициент 1,10 и затем результат умножаем на утвержденную постановлением департамента цен и тарифов цену 3,99 руб./куб. м. Итого получается 438 рублей 90 копеек.
В идеале, конечно, мы рекомендуем нашим потребителям выбирать и устанавливать счетчики, способные приводить объемы газа к стандартным условиям автоматически, без применения температурного коэффициента. Такие модели счетчиков имеют маркировку «Т». С такими приборами учета гораздо удобнее. Тогда и вопросов никаких не возникнет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…