26 марта 2014 в 16:40

Джеймс Роллинс «Глаз бога»

Фото: www.kinopoisk.ru
Я не уверена, один ли человек скрывается за брендом «Джеймс Роллинс». Очень уж плодовитый товарищ. Даже Ленин с Марксом, по-моему, так активно не писали.


Новый роман Роллинса «Глаз бога» из серии «Сигма», как и все предыдущие, читается запоем. Впрочем, и забывается почти сразу после прочтения, как и положено не претендующей на шедевральность, но крайне занятной развлекательной литературе. Здесь снова переплетены жанры ‑ исторических приключений, детектива и научно-мистического триллера. Что характерно, обилие физических терминов восприятию изложенного совершенно не мешает ‑ даже мне, гуманитарию до корней волос. Но я отдаю себе отчет в том, что на моем профанстве в физике, возможно, автор и сыграл: я же не могу оценить, наворотил он псевдонаучной чуши или нет.
О чем книга. Древние времена. Юная жена великого гунна Аттилы травит мужа ради спасения мира, а в итоге обнаруживает, что старалась зря.
Наши дни. К Земле приближается комета, грозящая стереть все живое с лица планеты. Под воздействием небесного тела с орбиты сходит исследовательский спутник, несущий на себе уникальный прибор под кодовым названием «Глаз бога». Он должен был изучить некую «темную энергию». И в момент падения этот самый «глаз» делает снимки поверхности Земли, на последнем из которых побережье Штатов лежит в пепелищах и руинах ‑ в то самое время, как в реальности все еще в порядке. Умные люди в НАСА, правительстве быстро понимают, что «Глаз бога» каким-то образом выдал им картинку из недалекого будущего... Как водится в книгах Роллинса, разгадка и план спасения ‑ в древних артефактах, которые надо еще найти.
Цитата: «Пейнтер уже вкратце рассказал про череп и книгу. Но Джада, не придав этой истории никакого значения, почти не слушала его. Однако здесь решения принимала не она.
‑ Кто еще примет участие в экспедиции? ‑ спросила женщина.
Ответ прозвучал у нее за спиной:
‑ Ну, я, конечно.
Обернувшись, Джада увидела мужчину, ростом на несколько дюймов ниже ее, но зато коренастого, словно бультерьер. Мужчина был в шортах, футболке и красной бейсболке с эмблемой команды «Вашингтон Редскинз», которая почти не скрывала его абсолютно гладкую голову. Первой реакцией Джады было не обращать на незнакомца внимания, но затем она заметила, как светятся умом ‑ и весельем ‑ его черные глаза. Сама не зная, почему, Джада тотчас же прониклась к нему симпатией, словно к нескладному старшему брату. Похоже, в этом она была не одинока».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
37 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…