8 апреля 2014 в 11:18

Проблема "серых" зарплат по-прежнему актуальна

Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования провело анализ полноты выплаты заработной платы работникам предприятий области на основании отчетов страхователей по форме 4 ФСС за 2013 год.

Полученные данные впечатляют: у 12430 страхователей области – а это более 30% от общего числа – среднемесячная зарплата на предприятии, исходя из соотношения суммы начисленных работникам выплат к общей их численности, ниже прошлогоднего прожиточного минимума для трудоспособного населения Владимирской области – 7713 рублей, а у 4776 страхователей (более 11%) - ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (МРОТ), составлявшего в 2013 году 5205 рублей

В перечне - в основном предприятия численностью менее 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников. К примеру, согласно представленной отчетности, 74 работника ООО «Восток Групп» получают в среднем по 1775,65 рублей в месяц, а 36 работников ООО «Клеопатра» - по 1838,85 рублей, в ИП Морозова Р.В. и вовсе мизер – 50 человек довольствуются 524 рублями в месяц.

Разумеется, цифры эти далеки от реальности. Причин у таких показателей может быть несколько: не сданная вовремя отчетность, резкое сокращение выплат в конце отчетного периода либо начисление месячной зарплаты раз в полугодие, и так далее. Не исключено использование и «серых» зарплатных схем. Так или иначе, все варианты содержат в себе элементы нарушений. Показывая в своих отчетах заработную плату ниже прожиточного минимума и даже МРОТ, руководители предприятий тем самым не только нарушают законодательство, но и наносят материальный ущерб Фонду. Ведь получая от «предприимчивых» предприятий копейки в виде страховых взносов, Фонд между тем выплачивает работникам этих предприятий пособия по нетрудоспособности в полном объеме, исходя из минимального размера оплаты труда, то есть, за счет средств Фонда, полученных в качестве взносов от других, добросовестных страхователей. Но основной обман таких горе -страхователей заключается в том, что они «экономят» на своих работниках, отбирая у них право на получение полноценных социальных пособий в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, а также выплат по социальному страхованию при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях.

С таким положением дел нельзя мириться. Региональное отделение ФСС проводит постоянные проверки правильности начисления, полноты и своевременности уплаты страхователями страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев но производстве и профессиональных заболеваний. По результатам выявленных нарушений принимаются меры к восстановлению в бюджет отделения Фонда недополученных страховых взносов.

Помимо этого, с 2014 года на основании совместного Приказа Федеральной службы по труду и занятости, Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, между ведомствами налажен обмен информацией по вопросам легализации заработной платы на предприятиях. Выявить и пресечь факты несвоевременной или неполной выплаты зарплаты помогут и телефоны «горячей линии». Во Владимирском региональном отделении ФСС сообщения о выплате «серых» зарплат принимаются по телефону (4922)53-23-25.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.