23 апреля 2014 в 18:49

Мэгги О`Фаррелл «Рука, что впервые держала мою»

Фото: www.kinopoisk.ru
Не думала, что на современных книжных развалах найду роман, так отчетливо напоминающий стиль и атмосферу блистательных книг Теодора Драйзера.

Мэгги О`Фаррелл, как и Драйзеру когда-то, удалось увидеть в характерах людей самую суть, придумать для них интересную историю и затем написать удивительную книгу. Не случайно на русском языке она опубликована в издательской серии «Винтажные истории». Действие там происходит с разницей в пятьдесят лет. Книга написана хорошим, неуловимо сдержанным литературным языком, какого у современных писателей сейчас практически не встречается. При этом она чувственна и по-хорошему проста.
О чем книга. В английской глухомани живет юная красавица Лекси. В один прекрасный день она знакомится с загадочным и легкомысленным горожанином и решает, что ее место ‑ тоже в большом городе. Решено ‑ сделано. Так для Лекси начинается новая жизнь в лондонском Сохо. Девушка мечтает о бурной, полной великих дел жизни, но начинает с убогого жилья и не менее убогой работы лифтерши... А вот еще одна героиня ‑ художница Элина, пытающаяся совместить жажду творчества с материнством. Обе девушки мечтают о переменах и обе их, конечно, дождутся. Хотя, возможно, и не тех, на которые рассчитывали. Но жизнь бывает куда мудрее наших планов.
«Рука, которая впервые держала мою» - увлекательный и при этом спокойный роман о любви, материнстве, войне и тайнах детства. Автор сумела совместить или даже сплести две судьбы, две истории, которые в концовке очень органично сольются в одно целое.
Цитата: «Самое трудное в материнстве для Лекси не бессонные ночи, не смертельная усталость, не замкнутая жизнь, ограниченная несколькими соседними улицами, а лавина домашних хлопот: стирка, сушка, глажка. За домашними делами Лекси чуть не плачет от злости и скуки, а то и смахивает на пол охапку белья. На улице она смотрит на молодых мам: все как одна уверенные, собранные, на ручках колясок висят сумки, вышитые одеяльца у малышей аккуратно подоткнуты. А как же стирка да глажка, хочется ей крикнуть, не осточертели?
Тео уже не помещается в ящике комода. Он вырастает из кофточек, что связали ему в подарок. Лекси и к этому была готова, но не ожидала, что это произойдет так скоро. Лекси звонит в «Курьер», пишет статью о выставке Энтони Каро в галерее Хейворд и на заработанные деньги покупает кроватку. Тео вырастает из коляски. Лекси снова звонит в «Курьер» и идет на совещание, взяв Тео с собой. Первоначальный ужас Карузерса быстро сменяется интересом. Лекси разговаривает с ним, качая Тео на коленях. Ей поручают взять интервью у актрисы. Лекси берет с собой Тео. Актриса в восторге. Тео заползает под актрисин диван и охотится за актрисиной кошкой. Он вылезает с актрисиной туфлей, ремешок изжеван. Актриса уже далеко не в восторге».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…