29 апреля 2014 в 20:14

Камилла Лэкберг «Призрачный маяк»

Я не большой любитель написанных женщинами триллеров, но тем больше ценю писательниц, которым удается придумать действительно увлекательную историю и толково изложить ее, не путаясь в деталях и не скатываясь в романтичные нюни.

Камилла Лэкберг ‑ именно такая писательница. Ее романы обозначаются как триллеры и заявленному жанру неизменно соответствуют. В сюжете и стилистике «Призрачного маяка» все правдиво, реалистично, мрачновато, жестко и лаконично. Мелодрамы нет ‑ только драмы. Интрига сохраняется практически до конца романа. Очень много диалогов ‑ кажется, даже больше, чем текста «от автора». При этом Лэкберг умудряется ‑ при всей краткости описаний ‑ очень четко представлять своих героев и ситуации, в которых они оказываются. Читаешь ‑ и прямо картинка встает перед глазами. Одним словом, не зря книги Камиллы Лэкберг издательство выпускает в той же серии, в какой вышла блистательная трилогия Стига Ларссона о девушке «с татуировкой дракона».
Кстати, это седьмая книга Камиллы Лэкберг, выпущенная на русском языке. Будет и восьмая. Так что, если понравится, будет что почитать еще - с тем же удовольствием.
О чем книга. Финансовый директор масштабного социального проекта, затеянного коммуной Фьельбаки, найден застреленным в затылок. К расследованию приступает детектив Патрик Хедстрем (Один из любимых персонажей Лэкберг. - Прим. авт.). Люди о погибшем отзываются хорошо, но, как выясняется, мало что о нем реально знают. Патрик понимает ‑ так может быть только с тем, кому было что скрывать...
Цитата: «Эрика заглянула в глаза сестре.
‑ Тебе столько пришлось пережить. Если бы ты хотела убить себя, то давно бы уже сделала это. Но ты сильная.
‑ Откуда ты знаешь?
‑ Потому что ты здесь, передо мной, а не в подвале с охотничьим ружьем.
‑ У нас нет охотничьего ружья.
‑ Не глупи! Ты знаешь, о чем я. Ты могла броситься под машину, перерезать вены, наглотаться таблеток… да все что угодно. Но ты ничего этого не сделала, потому что ты сильная. Ты сильнее других.
‑ Не знаю, можно ли назвать это силой, ‑ задумчиво произнесла Анна. ‑ Мне кажется, требуется огромное мужество, чтобы спустить курок.
‑ Не думаю. Нужен только подходящий момент. И секундная решимость. Потом все кончено, и другие будут решать твои проблемы. Я не считаю это мужеством. Это слабость. Гуннар не думал о Сигне, когда заряжал ружье. Проявлением мужества было бы продолжать жить и поддерживать друг друга. Все остальное ‑ это трусость. А ты не трусиха.
‑ Если ей верить, все будет хорошо, стоит только начать заниматься йогой, перестать есть мясо и практиковать глубокое дыхание, ‑ Анна показала на телевизор, по которому показывали очередную гуру здорового образа жизни.
‑ Разве можно быть счастливым без мяса?
Анна не могла удержаться от смеха».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…