5 мая 2014 в 19:20

На волнах ностальгии

«Крым: вчера и сегодня» - в областном Центре изобразительных искусств открылась выставка, посвященная российскому полуострову. Особый воздух, песчаные пляжи, крики чаек и шум прибоя - все это некогда вдохновляло владимирских художников на создание прекрасных полотен.

Ким и Наталья Бритовы, Михаил Рудник, Андрей Мочалин, Виктор Смирнов, Анатолий Кувин, Валерий Кокурин - все они в разное время побывали в Крыму. И одинаково его полюбили. Всего на выставке представлено 65 работ местных творцов. Из них большинство полотен посвящены Гурзуфу. Поклонники русской литературы знают, что именно здесь была дача Чехова. А вот каждый художник стремился попасть в творческий дом - знаменитую «Дачу Коровина».
Больше всего работ, написанных в Крыму, у народного художника Валерия Кокурина. Они датированы 70-ми годами прошлого столетия. Когда монтировали выставку, Кокурин сказал, что, вероятно, найдет у себя одну-две работы, в итоге - 11 полотен и отдельный малый выставочный зал. Его кисти, кстати, принадлежит и самое масштабное полотно вернисажа, на котором изображены мать и дитя, отдыхающие на лоне природы. Картина называется «Счастье. В Крыму». Испытать подобные эмоции, вероятно, предстоит тысячам российских туристов уже этим летом.
Ким Бритов - самый ранний из владимирцев живописец полуострова. Он был там в 60-е годы XX века. А самая поздняя из представленных в ЦИЗО работа написана в 2013 году. О том, что она не последняя, свидетельствуют фотоснимки, на которых глава региона посещает Крым с гуманитарной миссией. Репортаж с поездки Светланы Орловой на полуостров предваряет выставку, которая стала внеплановой для Центра изобразительных искусств. Но привлекла внимание всех неравнодушных к происходящим на Украине событиям.
Спешите, выставка работает до 18 мая.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…